Что то с головой и сердцем

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Доброго времени суток. Не так давно меня постоянно беспокоили бессонницы и я некоторое время сидел на снотворных. Голова, каждый раз после снотворных, на утро - как будто бы была ватная. Но я не особо обращал на это внимание. Принимал снотворное - примерно месяц. Потом кое как перестал, но ватная голова уже как 3 месяца. Иногда провалы в памяти, иногда не связная речь. В последнее время начались очень неприятные боли в районе сердца (при движении левой рукой) и периодами - неровное дыхание, так же ухудшилось зрение и появился постоянный шум в ушах (как будто высокочастотный). Сделал МРТ головы и шейного отдела позвоночника - мозг в порядке, а вот в шее грыжа диска с5-с6 и поставили диагноз остеохондроз и спондилоартроз. Месяц хожу на массаж и никаких изменений. Помогите, спасите и посоветуйте - к какому специалисту податься (у невролога уже и так наблюдаюсь)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-09 16:21
Здравствуйте, Олег.

Возможно у Вас имеется защемление позвоночной артерии изменённым позвоночником.

При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание), отсюда головные боли. Чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, и снизить кислородное голодание организм вынужден повышать нагрузку на сердце, отсюда неприятные ощущения в области сердца
Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, перед уколом, принимая обязательно препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1-2 мес. Принимать, 2-3 мес. Перерыв.,. по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!