Остеохондроз и давление

Спрашивает: Оксана1981
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. Три месяца назад стало резко скакать давление до 200/100, первый признак повышения давления-головокружение. Норма 120/60. Пьёт таблетки от давления Хартил 5 мг и Кардилопин 5-7,5 мг каждое утро на протяжении месяцев 6. Скачки давления участились, в основном во второй половине дня и ближе к вечеру. Гармоны щитовидной железы в норме. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника, заключение прикрепила! Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-16 15:05
Здравствуйте, Оксана.

У вашей мамы, остеохондроз с протрузиями, (выпячиванием) дисков и грыжей.
В общем шейный отдел в довольно плачевном состоянии. Наверняка есть защемление позвоночной артерии.

При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание), отсюда головокружение. Кровь по суженной артерии проходит с трудом головокружение, организм, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, вынужден повышать АД.

Вашей маме нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Сосудистые препараты, Трентал, кавинтон, сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды, 2 месяца принимать 3-4 мес. Перерыв. Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты улучшающие кровообращение, 2-3 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиолечение. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать воротник Шанца. Хорошо сосудистый препарат и актовегин 2-3 в год принимать в виде капельниц, продолжая затем лечение таблетками.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана1981 2018-04-16 22:05
Лариса Ивановна, спасибо огромное за ответ!