Постоянно болит голова

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте доктор!
Меня мучают головные боли, головокружения, отдышка, напряжение в шеи, плохо переношу холод и ветер, после чего голова тупеет.
Диагноз. Синдром правой позвоночной артерии.
Нестабильность 3,4,5 позвонков.
Последнюю неделю состояние ухудшилось.
Пошел на капельницу. Капвли Пирацетам, Актовегин.
Прокапался 6 дней. После чего перестал ходить.
Медсестра постоянно открывала окна и был сильный сквозняк. После чего мне стало ещё хуже. И я перестал караться.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-17 19:36
Здравствуйте, Андрей.

При защемлении позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание) от этого головокружение и головная боль. Организм вынужден увеличивать глубину дыхания и частоту, чтобы насытить кровь кислородом.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Сосудистые препараты, Трентал, кавинтон, сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды, 2 месяца принимать 1-2 мес перерыв, это одно из самых главных видов лечения, так как нужно расширить и суженную артерию, и другие сосуды мозга для восстановления кровообращения. Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб 3 раза в день в течении месяца. Препараты улучшающие кровообращение, 2-3 мес. Перерыв. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, актовегин, мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Ноотропные препараты, пирацетам или энцефабол, или фенибут, по 1 таб 3 раза в день, последнюю таблетку не позднее 17 часов. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан, сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиолечение. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!