Шейные грыжи, депрессия, апатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор! Моя ситуциа такова- два года назад после стрессовой ситуации стала проявляйся паническая атака. Лечилась у психотерапевта около года, Паскил и Тералиджен. Помогло, но после завершения лечения через какое то время стало возвращаться такое состояние. Апатия и дипрессия, каждый день к вечеру плохо становится, к ночи проходит. Сон плохой, снятся кошмары и просыпаюсь, Тихакардия, пульс до 127 бывает. Есть проблема со щитовидкой, пью ЛТироксин 50, ТТГ 2,99 и Т3св. Т4св. В норме всегда были, АТ к рецеп. ТТГ 1,45. в шейном отделе есть грыжи и протрузии. Есть проблемы с сосудами шейного отдела, но кровоток компенсирован. Сейчас принимаю Адаптол, два раза в день, но как то мне по-моему не помогает он, добавили на ночь Тералиджен,1/2 таблетки, но с утра сильная тихардия была. Лечение проходила у невропатолога, небольшое облегчение только было. Скажите, пожалуйста, от чего у меня такое плохое каждодневное состояние? В чем причина? Дуплекс, мрт шейного отдела, энцефалограмма сделана
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 13:33

Здравствуйте, Юлия.

Где же нормальное дуплексное сканирование, если обнаружена гипоплазия. Стеноз левой позвоночной артерии. Кровоток компенсирован но не в том месте, а если если стеноз, то есть сужение просвета позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, то значит и кровоток в ней не может быть нормальным, вот от этого и все Ваши проблемы, нарушен кровоток мозга, отсюда нарушение кровообращения мозга и его гипоксия, (кислородное голодание). Организм, чтобы компенсировать гипоксию вынужден увеличивать нагрузку на кровяное русло и на сердце в том числе, чтобы больше перекачивалось крови учащается сердцебиение, ствол головного мозга тоже испытывает гипоксию, там находится центр психосоматического контроля. Отсюда все Ваши апатии, депрессии и панические атаки. Поэтому я не очень люблю дуплекс, мне больше нравится допплерография, там более конкретные описания и заключения.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза с протрузиями шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение мозга, трентал, винпоцетин или циннаризин 2-3 мес принимать,1- 2 мес. Перерыв. По 1 таб. 3 раза в день после еды. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Ноотропные препараты, пирацетам или фенибут 2 принимать, 2 мес. Перерыв Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!