Головные боли при хондрозе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит
Здравствуйте,
Начало скакать давление и пульс, чаще высокий(130/75 п 100) изредко низкий (108/65 п. 75), обратился к терапевту. Кровь в норме(немного повышен холестерин), ээг показало умеренные изменения в миокарде. Вобщем ничего не выписали кроме мочегонного, и не стали лечить больше.
После начались признаки хондроза, сильные головные боли, шею клинит так что не повернуть, когда встаю начинается головокружение и потеря ориентации в пространстве, в одном ухе стоит писк. Немеет кончики пальцев левой руки, изредка кажется и левая нога, но очень редко, в теле слабость временами без нагрузок. Ходить могу только под обезболивающими, голова болит так что немеет кожа на затылке и начинаются височные боли. Офтальмолог проверил глазное дно поставил фоновую ангиопатию сетчатки. Не всегда, но бывает что ТВ могу смотреть лишь зажмурив один глаз, иначе 2 картинки наложены друг на друга. После я уже сам решил пройти мрт головы и шейного отдела, а я тем временем могу только лежа находиться. Не могу работать. К сожалению мрт сделал без нагрузки, о чем теперь жалею, потому как в лежачем состоянии чувствую себя намного лучше.
Заключение
Шейный отдел
Определяется начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Пролабирований межпозвонковых дисков и сужений позвоночного канала на уровне шейного отдела не выявлено. На МР ангиограммах сосудов шеи аномалий развития, стенозирования и аневризматического расширения не выявлено.
Голова
Очаговых изменений, дополнительных образований со стороны вещества головного мозга не выявлено. Умерено выраженная внутренняя гидроцефалия. Гипотрофия гипофиза на фоне расширения хиазмальной цистерны. На МР ангиограммах признаков аномалий развития, стенозирования и аневризматического расширения сосудов головного мозга не выявлено. Виллизиев круг завершен.
Из лекарств пришлось прописать самому себе, диклофенак, Б6, Б12, иногда бетасерк при сильных голлвокружениях. Делаю упражнение для шеи и позвоночника очень осторожно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 14:14

Здравствуйте, Максим.

Хоть на МРТ патологии сосудов у Вас и не обнаружено, симптоматика у Вас защемления позвоночной артерии. Вот с той стороны где раздаётся писк в ухе, то с той стороны и должно быть сужение сосуда, кровь через суженное место проходит с большей скоростью и с шумом, вот этот шум вы и слышите, как писк. Также и перепады давления, и онемение кончиков пальцев, всё это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Пройдите Вы дополнительно ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов, это обследование намного информативней, чем МРТ в плане сосудов.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винепоцетин или циннаризин 1-2 мес принимать, 2-3 мес. Перерыв. По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. Перерыв. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!