Болит голова и головокружение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня уже на протяжении недели беспокоит практически постоянная головная боль, головокружение словно внутри головы и в глаза тяжесть, давление иногда повышается до 140. Я в связи с работой очень много времени провожу сидя и у компьютера, впервые голова стала беспокоить весной 2016, тогда у меня давление скакнуло до 160 и голову распирало и болела тоже. Терапевт и Невролог поставили ВСД и Шейно-грудной остеохондроз. Пролечился вроде бы стало легче, но голова с тех пор очень часто болеть стала, я позже ездил на МРТ, там показало Шейный остеохондроз 1 степени, по УЗДГ пережаты артерии ведущие к мозгу. Делал КТ тоже, там тоже ничего такого не было кроме ШОП. Потом голова болела почти весь 2016 и я снова ездила на МРТ, там также ШОП. Потом как-то раз и голова отпустила или болела слегка и я уже привык и не обращал внимание на нее. А начиная с той недели стал болеть затылок и виски. Боль с самого утра и до вечера, то легче, то сильнее заболит. За эти два года особо ничего не изменилось работа такая же сидячая и сам образ в принципе у меня сидячий, мало гуляю, имеется лишний вес. Это остеохондроз и стоит ли еще раз делать МРТ? Я их 3 раза делал за год позапрошлый.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-09 16:17

Здравствуйте, Алексей.

Можете пройти МРТ ШОП, посмотреть, произошли-ли изменения в худшую сторону. А в остальном причину Ваших головных болей Вы мне описали - это остеохондроз ШОП и связанное с этим защемление позвоночных артерий.

При защемлении позвоночных артерий, которые кровоснабжают головной мозг происходит нарушение кровообращение мозга и он испытывает гипоксию, (кислородное голодание). От этого Вы и испытываете головную боль, помимо этого кислородное голодание чревато для мозга всевозможными осложнениями.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1-2 мес принимать, 2-3 мес. перерыв. По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 1-2 мес. Принимать 2-3 мес. перерыв. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Особенно важна при вашей сидячей работе у компьютера, нужно укрепить мышцы шеи, создавая собственный мышечный каркас, который разгрузит позвоночник, уменьшение нагрузки на позвоночник улучшит кровообращение. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алексей 2018-05-09 16:34
Спасибо ольшое! А плечи могут болеть от остеохондроза? И нет ли никаких опухолей мозга? Все таки МРТ делал, но все равно переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-13 13:06
Плечи, конечно могут болеть. Ну если на МРТ опухоли нет, значит её нет. Ваши переживания беспочвенны.