По результатам обследования

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хандроз грудного и шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, прошел обследования головы и сосудов головы. Беспокоит очень часто лежа на подушке шарконье схожее с пульсом в такт сердцебию. (это что с правой стороны, что с левой). скажите пожалуйста есть ли серьезные отклонения по результатам и необходимо ли мне какое либо лечение и обследование? Заранее очень благодарен. Головокружений нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-07 14:56

Здравствуйте, Максим.

По результатам МРТ у вас в заключении гипоплазия правой позвоночной артерии. Гипоплазия означает сужение её. По результатам УЗДГ, малый просвет правой ПА за счёт интракраниального воздействия на ней, что тоже означает сужение просвета правой ПА. На МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз. Окончательный диагноз буде звучать так. Остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом правой позвоночной артерии. Что означает с защемлением правой ПА. Кровь через суженный просвет проходит с большей чем по остальным артериям и с шумом, вот этот шум Вы и слышите, а так, как кровь проходит с пульсацией в ритме сердца, то такой же вы слышите и шум.

Обследований никаких больше не нужно. И так всё ясно. Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, и в том и другом случае принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок по 1 таб. 2 раза в день. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение и расширяющие сосуды, трентал, винпоцетин или циннаризин по 1 таб 3 раза в день. 3 мес принимать, 1-2 мес. Перерыв. По 1 таб. 3 раза в день после еды. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 3 мес. Принимать, 1-2 мес. Перерыв. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Всё можно купить в ортопедическом салоне. Но это поддерживающее лечение. А сейчас новое, современное лечение ударными волнами инфразвука УВТ, этот метод излечивает не только остеохондроз, но и протрузии позвоночника, и небольшие грыжи. Установки УВТ есть в любом областном городе, адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алексей 2018-06-07 20:33
Извиняюсь так я же не делал мрт шейного отдела позвоночника, толь4о грудного. И не опасно в комплексе принимать столько препаратов? Я понимаю курс лечения 1-2 месяца затем перерыв, и снова 1 месяц, т. к весь курс 3 месяца и сколько делать перерыв? Про подушку все понятно и лфк тоже. Массаж можно делать у частного массажиста? После курса лечения увеличится в диаметре позвоночная артерия? Какие прогнозы на улучшение кровообращения? И устранение остеохондроза. Очень благодарен.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-07 20:53
Всё нормально, такие курсы и должны быть, у Вас ведь не только шум в ушах, у Вас ещё и нервные клетки страдают от недостатка питания, поэтому и курсы такие длительные, препараты подобраны в соответствии со стенозом, пока нет последствий. Артерия будет расширяться в какой-то степени, пока принимаете препараты. На счёт МРТ позвоночника перепутала, извините. Сделайте МРТ шейного отдела. Устранение остеохондроза или других изменений в позвоночнике, кроме синдрома кимерли возможно только с помощью УВТ, я Вам об этом способе лечения написала, и тогда есть возможность расщемления артерии и восстановления кровотока.
Платная консультация
Алексей 2018-06-07 21:00
Извините пожалуйста еще один вопрос. А по узи специалист прикрепила снимки а там узел, что с ним произойдет? Или он так и останется? Еще раз извините
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-07 21:13
Я в снимках не разбираюсь, для этого есть функциональный диагност, который все свои снимки расшифровывает. В заключении ни о каком узле не написано. Поэтому ничего конкретного Вам сказать не могу.
Платная консультация
Алексей 2018-06-07 21:37
В общем необходимо сделать мрт шоп и начать курс лечения?