Болит голова, тошнит, плохой кровоток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Часто болит голова и плохо. Сделала ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Сосудистая геометрия изменена. ЛПА. ППА, не прямолинейный ход. Эхографические признаки-начальных проявлений атеросклероза БЦА. Непрямолинейный ход позвоночных артерий во втором сегменте. В сегменте V4 изменение спектральных характеристик может свидетельствовать о миофасциальной компрессии в сегменте V3. Вазоспазм ОА. ЛПА V-4. Снижение общего объемного кровотока по ПА на экстракраниальном уровне с развитием системного дефицита кровотока в бассейнах ЗМА, за счет недостаточности коллатеральной компенсации. Позднее вхождение левой позвоночной артерии в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 14:15
Здравствуйте, Елена.

Да, сложная и сочетанная патология позвоночных сосудов.

В первую очередь необходимы сосудистые препараты, и желательно лечение начать с капельного введения, трентал, аналог пентоксифиллин или кавинтон. После этого эти же препараты принимать в таблетках 3-4 месяца, 1-2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, ноотропил, или энцефабол, или фенибут, по 1 таб. 3 раза в день 1-2 месяца принимать, 1-2 месяца перерыв. Препараты улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, или мексидол, или актовегин, по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца принимать, 1-2 месяца перерыв.

Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Если выяснится, что есть остеохондроз, да ещё вдобавок и протрузии, значит нужно будет лечить позвоночник.

Здоровья Вам!