Синдром позвоночной артерии?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после резкого и внезапного скачка АД со всеми вытекающими симптомами (описанными ниже) и обращения к врачу, мне начали лечили ВСД без каких либо особых обследований (кроме ЭКГ и МРТ головы). Жалобы на: тахикардию, повышение АД, головокружения, онемение левых руки и ноги, межреберная невралгия слева, переодическое возникновение панических атак без видимых на то причин. После лечения ВСД спустя короткий промежуток времени все симптомы повторились и прибавилась сильнейшая головная боль, котора 3 суток не чем не обезболивалась, при попытке положить голову на подушку боль усиливалась и было ощущение как будто голова лопнет. Прошла некие обследования самостоятельно; анализы ЩЖ(норма) МРТ шеи(нестабильность позвонков, остеохондроз, эктопия миндалин мозжечка) рентген грудного и пояснично-крестовых отделов позвоночника (нестабильность позвонков, остеохондроз) УЗДГ сосудов головы и шеи. Помогите расшифровать результат УЗДГ (о чем он говорит, является ли этот результат синдромом позвоночной артерии? ) и разобраться с чем связанно моё состояние и как быть дальше Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

14 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-07 14:35
Из-за малого диаметра позвоночной вртерии справа возникает сниженное поступление кислорода к клеткам головного мозга и появляется левосторонняя симптоматика которая уссиливается при повышении артериального давления. Вам нужно принимать глиатилин по 400 мг, 3 раза в день, 2 месяца; нобен по 1 и., 3 раза в день, 1 месяц, при этом последний прием до 17: 00, кавинтон по 1 т., 3 раза в день1 месяц. При отсутствии противопоказаний италдергиитна указанные препараты. Также контроль артериального давления и очная консультация невролога.
Екатерина 2019-04-08 19:21
Спасибо за ответ! ????только я не совсем поняла это является синдромом позвоночной артерии или нет? И связанно ли все это с остеохондрозом?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-08 20:13
Связана частично, и особенности вашей артериальной системы. Неполный синдром позвоночной артерии.
Екатерина 2019-04-12 18:01
Доброго времени суток! Была у невролога, мне назначили препараты мексидол, актовегин, мидокалм.
Сказали что по результатам УЗДГ это врождённая протологизм развития артерий и посоветовали посетить более квалифицированного невролога + сосудистого хирурга. Что вы могли бы на это сказать? Спасибо!
Екатерина 2019-04-12 18:24
Екатерина 2019-04-12 18:32
Екатерина 2019-04-12 18:33
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-12 18:50
По поводу чего именно ответить? По поводу квалифицированного невролога? Мексидол принимать ни к чему. Актовегин тоже. Можете мидокалм добавить.
Екатерина 2019-04-12 19:05
Спасибо!
Для чего тогда мне назначили все эти препараты? Я уже ничего не понимаю, лучше не становится и от чего лечат не ясно. ???? эта вся эпопея длится с декабря месяца
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-13 10:23
Мексидол антиоксидант. Лучше принимать глиатилин потому что он укрепляет цитоскелет нервной клетки. Глиатиоин вместо актовенина. Вместо мексидола я назначил нобен, потому что нобен улучшает доставку кислорода к нервной клетке и обеспечивает работоспособность митохондрий к выработке кислорода. Кавинтон это сосудистый препарат. Все направлено на улучшение переносимости кислородного голодания клеток головного мозга.
Екатерина 2019-04-13 13:07
Спасибо Вам большое за помощь и разъяснения! За то что отзываетесь!

Задам Вам ещё вопрос, не подскажете можно ли с этими препаратами принимать йодомарин? (назначила эндокринолог) из-за увеличения щитовидной железы. И можно ли принимать йодомарин с грандексином (его мне назначили на случай панических атак)
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-13 13:32
Можно принимать
Екатерина 2019-05-05 01:44
Здравствуйте! Отправляли меня на консультацию к другим неврологам(со словами более умным и опытным), один ставит дорсопатию шейного отдела позвоночника, миофасцинальный синдром ШО, соматезированная вегетативная дисфункция, ПА и назначает антидепрессанты, психотики и мануальную терапию (при этом на мое предложение назначить сосудистые мне было сказано с сосудами у тебя все в порядке), а другой ставит диагноз хроническая ишемия, вертебробазилярная недостаточность, нарушение статики, дорсопатия всех отделов позвоночника, вертеброгенный миотонический синдром и назначает курантил, эскузан, марнерот, пантогам, диваза
Не возьму в толк, как такое может быть. По одним и тем же исследованиям все говорят разное и лечение не сходятся. Я уже совсем отчаялась. В данный момент принимаю назначенные сосудистые препараты. Но головные боли, тахикардия, напряжение в голове и шеи, немеет челюсть немного, синие губы сохраняются. Ходила к МТ были проработаны спазмированые мышцы после этого головная боль ушла на 2 дня а потом опять появилась и после следующего сеанса боль сохранилась, когда массировали мышцу между плески и шеей была жуткая тянущая боль от подмышки до кончиков пальцев (как будто на нервах играли) вообщем была по сути не мануальная в ее понимании а кинезиотерапия. Что делать и кого слушать я уже не знаю, кто прав кто нет. Помогите! Это какой-то ужас, как мне выбраться из этого состояния?!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-05 03:21
Я вам написал лечение в первом ответе.