Синдром позвоночной артерии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ухудшение состояние началось почти 2 года назад. Нарушение зрения, головная боль, легкое онемение, слабость, даже после сна, шум в ушах, пошатывание. Одни симптомы сменяют другие. То лучше, то хуже. КТ шеи-остеохондроз 2ст. МРТ гол. Мозга норма, рефлексы в пределах нормы. На данный момент есть шум в ушах, внутринее головокружение, иногда головная боль, слабость, после незначительной нагрузке. Медикаментозная терапия или не помогает, или помогает незначительно. Последнее УЗИ БЦА- слева ОСА 6.6(50/17), ВСА 4,8(73/33), НСА 4.2(70/18), ПА 2.4(22/7), справа ОСА 5.5(48/13), ВСА 4.8(71/25), НСА 4.4(54/16), ПА 2.8(45/20), БЦС 9.3. На сколько опасны результаты узи? Можно ли вылечить синдром позвоночной артерии? Спасибо.
Теги: высокорезистентный кровоток позвоночной артерии форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 16:00
Здравствуйте, Оксана.

Сужение артерий у Вас с левой стороны. При таком состоянии необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты улучшающие питание клеток мозга, мексидол, милдронат, актовегин. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.  Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Заболевание серьёзное, так как при неловком повороте головы может быть защемление артерии и из-за кислородного голодания вызвать обморок, (синкоп), но как только тело примет горизонтальное положение, артерия расщемляется и сознание возвращается, поэтому инсульты встречаются крайне редко

Здоровья Вам!
Платная консультация
Оксана 2018-02-23 21:43
Большое спасибо за ответ. А что делать, если лечение не помогает? Состояние бывает немного улучшается и без лечения. И с лечением не всегда бывает лучше. Скажите, это навсегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-24 21:01
Самая главная помощь в таких случаях это лечебная физкультура.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!