Синдром позвоночной артерии
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ухудшение состояние началось почти 2 года назад. Нарушение зрения, головная боль, легкое онемение, слабость, даже после сна, шум в ушах, пошатывание. Одни симптомы сменяют другие. То лучше, то хуже. КТ шеи-остеохондроз 2ст. МРТ гол. Мозга норма, рефлексы в пределах нормы. На данный момент есть шум в ушах, внутринее головокружение, иногда головная боль, слабость, после незначительной нагрузке. Медикаментозная терапия или не помогает, или помогает незначительно. Последнее УЗИ БЦА- слева ОСА 6.6(50/17), ВСА 4,8(73/33), НСА 4.2(70/18), ПА 2.4(22/7), справа ОСА 5.5(48/13), ВСА 4.8(71/25), НСА 4.4(54/16), ПА 2.8(45/20), БЦС 9.3. На сколько опасны результаты узи? Можно ли вылечить синдром позвоночной артерии? Спасибо.
Теги: высокорезистентный кровоток позвоночной артерии форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 16:00
Здравствуйте, Оксана.
Сужение артерий у Вас с левой стороны. При таком состоянии необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты улучшающие питание клеток мозга, мексидол, милдронат, актовегин. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.  Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Заболевание серьёзное, так как при неловком повороте головы может быть защемление артерии и из-за кислородного голодания вызвать обморок, (синкоп), но как только тело примет горизонтальное положение, артерия расщемляется и сознание возвращается, поэтому инсульты встречаются крайне редко
Здоровья Вам!