Умеренная гидроцефалия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, муж сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, помогите по заключению понять, что у него обнаружили. Заключение: признаки умеренной гидроцефалии по смешанному типу, по данным МР-ангриографии картина извитости интракраниальных сегментов обеих позвоночных артерий и основной артерии. Вариант Виллизиева круга (неполная задняя трифукация ВСА справа и передняя трифукация ВСА слева)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-06 11:15
Здравствуйте. Гидроцефалия это увеличение количества спинномозговой жидкости в головном мозге. Позвоночные артерии имеют извитой ход, это может снижать скорость кровотока по ним и приводить к головным болям, головокружению, шуму в голове. Желательно это состояние пролечить у невропатолога. Профилактически можно пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Сермион 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 1 месяц. Перед приёмом ознакомиться с инструкцией на счёт противопоказаний к приему, если их нет, вы можете принимать эти препараты.
Светлана 2017-03-06 14:36
Скажите, пожалуйста, это серьезное заболевания и какие могут быть последствия?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-06 22:32
Это состояние пролечивается и никаких последствий после гидроцефалии не должно быть. А шейным отделом позвоночника нужно заниматься, это постоянно самостоятельная гимнастика, профилактические курсы лечения у невропатолога не менее 2х раз в год.
Светлана 2017-03-07 02:06
Спасибо Вам большое! !