ВСД или Гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: Карина Школина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, живу в маленьком городе, учусь заочно в Петербурге. Уехала на ссесию на две недели, со второго дня пребывания в питере, начались головные боли, затем легкие головокружения и отказ от еды, комок в горле какой то. Уехала домой, учиться было невозможно. Дома начались боли в сердце, жжение сильное в груди и на спине и в руке! Сдала анализы, все нормально, поставили ВСД. Поехала на мрт головы и сосудов гм, поставили гипоплазия правой позвоночной артерии, терапевт и невролог это пропустили как то, не предали значения.
Пока ходила 10 дней на капельницы и уколы контексина, боли в сердце и голове ушли, появлялись, но не так сильно и долго, шум в ушах оставался всегда и лёгкое головокружение иногда. Случались панические атаки 3 раза за месяц.
Курс закончился, опять головокружение и головная боль чаше в висках, еда не лезет при таком состоянии, шум в ушах, встаю утром с кровати чувствую гул в голове будто кровь переливается где то секунд 5, бывает одышка и пульс высокий, холодные руки и ноги при таком состоянии. И ещё сбился менстуальный цикл на 5 дней раньше, хотя всегда точно по дням ходили, так как пью ОК. И странное что часто беспокоит скула левая возле уха, она болит часто и чувство что дергается переносица. Помогите! Когда такое состояние хочется лежать и все!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 10:31
Здравствуйте. Гипоплазия у Вас умеренная, кровоток не нарушен. Поэтому и внимания на неё не обратили. Все Ваши симптомы связаны с ВСД. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые погасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и даёт Ваши симптомы. Обратитесь к неврологу или психотерапевту, чтобы такие препараты Вам выписали, и ещё грандаксин - препарат, который регулирует работу вегетативной нервной системы. Также очень хорошо помогают антидепрессанты в таком случае. Необходимы пешие прогулки на свежем воздухе не меньше 1 часа и достаточный сон.
Платная консультация
Карина Школина 2019-11-06 13:16
Спасибо за ответ! А вообще такое нарушение менструации это из за ВСД или какая то другая проблема кроется? Вообще Реально прилагая усилия быстро избавиться от всд, читала что люди по 5-10 лет живут с этим и мучаются.
Бывают ещё мушки в темноте перед глазами и ощущение что в темноте хуже вижу, чем при свете, и ком в горле бывает часто, это все от ВСД?
Спасибо за ответы! Город у меня маленький, один врач на город, и особо они не предали мне значения, хотя говорила что плохо, я не закончила сессию даже и приехала домой.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-11 13:47
Все эти симптомы связаны с дисфункции вашей вегетации ной нервной системы.
Начните принимать препарат Грандаксин, который писал вам доктор выше и состояние должно ваше улучшиться.
Будьте здоровы!