Боли в голове при тряске

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 1 степени
Здравствуйте, уже 3 недели беспокоит посточнная головная боль, которая проявляется при резких движениях головы, в покое боли не ощущаю. Шея при этом не болит вообще. Могу ночью встать, потрясти головой и она будет отдавать сильной болью, раньше такого не было. Боль проявляется в основном затылочной части или в одном из висках, бывает в обоих. Один раз чувствовал жжение в макушке.
Сделал обычное мрт мозга - паьалогий не выявлено, в одной из пазух носа было скопление, лор заставил сделать кт пазух носа - там ничего нового, заключила диагноз хронический синусит и выписала медикаментозное лечение. Сказала что он таких болей не может давать.
Сделал рентген шейного отдела - остехандроз 1 степени и скалиоз 1 степени.
УЗИ шеи - непрямолинейность хода позв. Артерий, обусловлено очевидно шейным остеохондрозом. Линейная ск справа позв. Артерии 42 см/сек, слева 53 см сек. Диаметр позв. Артерии справа 3.8 мм, слева 4.1 мм, больше паталогий на узи не выявлено.
Сдавал клинический анализ крови для профилактики - всё в норме, соэ 1, гемоглобин в норме.
Кроме этих болей при тряске никаких неврологических проявлений не чувствую, разве что спать больше стал, и на приёме у невролога только руки дрожали в позе Ронбергера, невролог поставил выписал винпоцетин и написал всд и остеохондроз. Но головные боли все равно не проходят. Если я ночью встану, потрясу головой они будут, любое неосторожное движение головой они проявятся. Это очень напрягает, начинаешь думать про скрытую онкологию и инсульты.
Спасибо
Теги: болит голова когда трясу ей, болит голова при тряске
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-20 09:11
Здравствуйте.

Если при обследовании у Вас патологии не обнаружено, ставится диагноз ВСД, так как она почти всегда сопровождает шейный остеохондроз, симптомы при ВСД богаты своим разнообразием, так как нарушается регуляция вегетативной нервной системы правильной работы гладких мышц, из которых в том числе состоят и сосуды. При ВСД кислородное голодание мозга возникает из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системой тонуса сосудов мозга, отсюда головная боль. Если у Вас головная боль возникает при тряске, то возникает закономерный вопрос. Зачем Вы ей намеренно трясёте и вызываете боль? Лечение назначено правильно, лечитесь терпеливо. Улучшение наступает далеко не быстро, в среднем в течении месяца.
-5