Головокружение, головная боль и общее недомогание

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шох. Гастрит
Здравствуйте, в прошлом году делала мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга. Т. К сильно беспокоили головные боли. Результат мрт шоп прикладываю. В мрт гм все хорошо. Была неоднократно на приеме у невролога. Были выписаны куча лекарств мидокалм комбилипен мелоксикам и мексидол. Плюс физио процедуры. Все это лечение дало результат только на пол года. Больше невролог посоветовать ничего не может, говорит что это ШОХ он у всех есть. И рекомендует при обострении опять те же самые препараты. В данный момент у меня опять случилось обострение. Вдобавок к дикой головной боли появилось головокружение, снижение слуха, понижение АД, учащение чсс, и по вечерам температура 37.1. Подскажите пожалуйста как мне быть? Опять начать принимать те же препараты, или тут нужно уже другое лечение? И насколько такая разновидность ШОХ как у меня опасна? И все ли эти симптомы бывают при остеохондрозе? Т. К до этого меня беспокоила только головная боль. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-27 03:58
Здравствуйте.

Головная боль и головокружение при остеохондрозе шейного отдела позвоночника чаще всего связаны со сдавлением позвоночных или сонных артерий, которые кровоснабжают мозг, отчего он испытывает кислородное голодание. В описании МРТ ШОП указано, что имеется асимметрия позвоночных артерий - это означает, что одна артерия сужена.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи. Если Вам помогал, указанный Вами курс лечения, результата которого хватило на полгода, то - это хороший результат, значит повторяйте данное лечение каждые полгода.
Платная консультация
Ксения 2020-03-03 12:52
Здравствуйте Лариса Ивановна, спасибо вам за быстрый ответ! Сходила я на уздг сосудов шеи и головы, прикрепляю результат. Так же ранее сдавала общий анализ крови по рекомендации невролога. Сейчас лечусь теми же препаратами, плюс врач ещё прописал бетагистин. Но моё состояние не намного улучшилось. Всё так же беспокоит головокружение при движении головой, головная боль преимущественно после обеда, но по интенсивности не очень сильная, болит шея сзади и плечи такое ощущение как будто сжаты, плюс ощущаю боли и заложенность в ушах. Скажите пожалуйста это все таки мой остеохондроз так себя проявляет или же что то другое? Узист ничего страшного с сосудами не увидел, тогда почему происходит головокружения и болит голова? Как долго такое состояние может продлится? Я уже не знаю куда себя деть, и к кому ещё обратиться. Помогите пожалуйста.
Ксения 2020-03-03 12:53
И ещё результат оак
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 15:37
По данным УЗИ у Вас патологии не выявлено, В крови расшифровала снижение моноцитов эозинофилов и базофилов, что может говорить о каком либо инфекционном процессе в организме, или гельминтозе. Сдайте кровь на гельминты. Обратитесь с анализами к терапевту или к неврологу, который Вас направил. По поводу головокружения обратитесь ещё к лор-врачу с просьбой проверить вестибулярный аппарат, чтобы выявить, нет ли у Вас вестибулопатии или болезни Меньера. Если всё окажется в норме, то возможно Ваше состояние обусловлено ВСД -или, как сейчас принято писать, соматоформное нарушение вегетативной нервной системы, и симптомы связаны с чрезмерной активностью вегетативной системы, при которой происходит спазм сосудов мозга. Эффект от лечения наступает не сразу в среднем через 2-3 недели от начала лечения. Желательно ещё пройти МРТ мозга, чтобы исключить или выявить там патологию. Если везде всё будет нормально, то скорее всего причина ваших симптомов ВСД.
Платная консультация
Ксения 2020-03-03 16:21
Спасибо за консультацию. У меня действительно есть инфекция в горле золотистый стафилококк, параллельно лечусь. Была у двух лоров с жалобами. Но вестибюлярный аппарат никто не проверял из них. Запись уже на приём к другому неврологу. Т. е это не может быть остеохондроз как полагает мой невролог? До этого просто не страдала всд.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 07:33
При остеохондрозе головная боль и головокружение могут быть при сдавлении магистральной артерии. У Вас всё нормально с сосудами. Поэтому причина в чём-то другом.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.