Болит шея и боль в затылке и пульсация в голову

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, поликистоз печени, остеохондроз, менингиома височной обл. (прооперировали в2009) мрт от2021, 01, в норме
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Мы с вами переписывались. Остеохондроз более менее начал уходить, принимаю стразам, после всех назначений, делала блокаду. Сейчас беспокоитнапряженное сердцебиение отдает в уши. На узи сердца патологии не обнаружил и. Терапевт назначил мексидол в/м. После блокады было сильно плохо. Принимаю еще фенибут 2 р. в день. Что еще предпринять. По утрам внутренняя дрожь, руки трясутся, головокружение. Лежала неделю в терапии прокапали церитон. Сказали снова к неврологу. Ехать опять 300км в город нет сил. Да и больных ковид, увеличилось. В маршрутке все кашляют и страшно. Я уже не знаю что мне делать. Жизнь превратилась в сплошное испытание. Я получила от вас сопереживание и руководство по лечению, надеюсь вы меня не оставите. Боли конечно в шейном отделе еще остались, но отек ушел, делаю гимнастику осторожно по шишонину. Помогите пожалуйста еще раз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 11:29
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть связаны со сдавлением позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Но точно такие симптомы могут быть при ВСД, из-за спазма артерий мозга, который появляется по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае назначается рецептурный успокоительный препарат или антидепрессант. ВСД очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу.

Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Галина Анатольевна Полянская 2021-02-28 05:12
Лариса Ивановна узи сосудов шеи и Мрт головного мозга прошла. На узи гиперплазия правой позвоночной артерии, а так все более менее нормально. Мрт головного мозга с контрастом тоже более менее нормально все. А пульсация каждую ночь, спать не могу. В шее зажимы остаются, хотя всё препараты назначенный вами пропила и проколола. Посоветуйте пожалуйста что делать ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 15:26
Здравствуйте.

Вы выставили МРТ шейного отдела позвоночника. У Вас остеохондроз, грыжа небольшая, протрузия, спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Спондилёз - это тонкие наросты на краях позвонков, в народе называют "соли".

Попробуйте принимать кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, расширяет сосуды, улучшает кровообращение мозга, в течении 3-х месяцев. Для расслабления мышц шеи принимайте мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день. Может уменьшится пульсация.