Тяжеть, туман в голове после тряски

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, ринит, тонзилит, простатит
Здравствуйте, часто беспокоят головные боли, разные - тяжесть по всей голове, пульсирующая головная боль, усиливающаямя при любой физ нагрузке, боль в затылке. Тяжесть обычно появляется с утра, или при любом резком движении головы, например, быстро спустился по ступенькам, голова немного "протряслась" и появляетсяобщая слабость, тяжесть, боль по всей голове, которая плохо снимается таблетками и может продолжаться до 3-х суток. В таком состоянии сил хватает только просто лежать. Больше всего беспокоит именно эта боль. Мрт проходил, приложил. Серьезных патологий вроде бы не выявлено, узи шейный артерий в норме. Раз в год прохожу лечение сосудистыми препаратами, результат не заметен. 20 лет назад была чмт, сотрясение с потерей сознания. Какие еще анализы, обследования пройти, что бы выяснить причину болей, начинающихся при резких движениях головой и какое лечение пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 09:50
Здравствуйте.

По результатам МРТ головного мозга у Вас выявлены очаги дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Напишите хотя бы заключение УЗИ сосудов шеи, также нужно пройти УЗИ сосудов головы.

По идее сосудистые препараты должны помогать, какие препараты Вы принимали, и как долго?
Платная консультация
Александр 2022-01-02 11:30
Прикладываю узи сосудов шеи, сосудов гтловного мозга не проходил.
так же есть остеохондроз шейного отдела, протрузии, грыжа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 09:34
У меня здесь фотографии не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Александр 2022-01-27 19:43
В КК направил фото. Сосудистые принимал, как врач назначал, курсами, сейчас точно не помню, месяца 2. Результат был слабо заметен. Месяц назад были головные боли на протяжении трех недель, прошел курс гирудотерапии,. Боли стали реже, 1-2 раза в неделю, помогает экседрин.
Есть еще одна проблема, год назад в спортзале после нагрузки резко стало плохо, закружилась голова, ощущение потери сознания, тело перестал чувствовать. Позже после небльших тяжелых (поднятие тяжестей) физ нагрузках похожие ощущения, но слабее. Год не занимался в спортзале. Сейчас после зарядки дома через час примерно появляется похожее ощущение, тяжесть в голове, состояние невесомости, пьяности в голове. Может это связано с головными болями. Не понимаю что происходит и что делать, что обследовать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-28 15:35
Я же Вам писала, что судя по результатам МРТ Вам необходимо принимать сосудистый препарат совместно с ноотропным препаратом. Меньше 3-х месяцев нет смысла принимать сосудистый препарат в комплексе с ноотропным препаратом. И УЗИ некачественное. Я уже писала, но почему-то не вижу своего ответа. Нет ЛСК - линейной скорости кровотока, нет описания позвоночных артерий, там часто из-за остеохондроза бывают изменения. При ВСД такие очаги могут быть тоже из-а кислородного голодания мозга, так как происходит спазм средних и мелких артерий мозга. В таких случаях при ВСД к сосудистому препарату добавляют антидепрессант.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Также нужно обратиться психотерапевту для назначения антидепрессанта, на тот случай, если снижение кровоснабжения мозга связано с ВСД, в таком случае сосудистые препараты не помогают, со спазмом они не справляются. Возможно по этой причине Вам сосудистые не помогли.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Вам противопоказаны физические нагрузки и спорт, так как при физической нагрузке увеличивается кислородное голодание мозга, поэтому становится хуже.

Платная консультация
Александр 2022-01-29 13:38
Спасибо большое за ответ, я нашел исследование позвоночных артерий, мрт шейного отдела, назначенте врача, если можете, посмотрите пож-ста, я отправлю в вк. Могут ли мои жалобы связаны с изменениями позвоночника шейного отдела? Не противопоказан ли массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 11:15
Вы очень много выставили документов. Я не в состоянии всё просмотреть, так как очень много вопросов. Оставьте эти три документа. МРТ позвоночника, УЗИ сосудов и назначерния врача.
Платная консультация
Александр 2022-02-01 11:20
Оставляю три документа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-04 13:38
Посмотрела результаты обследований. По результату УЗИ нет выраженных изменений, которые снижали бы кровоснабжение мозга. Есть атеросклеротическая бляшка, которая на кровоток не влияет, но нужно сдать кровь на холестерин, соблюдать безхолестериновую диету, чтобы бляшка не увеличилась, и не создала Вам в будущем проблем. Написано, что есть экстравазальная компрессия позвоночных артерий (сдавление из-за остеохондроза), но судя по описанию гемодинамически незначимая.

Причиной кислородного голодания мозга по всей видимости является ВСД. По крайней мере невролог Вам назначил лечение ВСД, Назначил антидепрессант - вальдоксан, и нейролептик - зилаксера. Церетон и актовегин - улучшают метаболизм клеток мозга. К этим препаратам желательно добавить сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга.