Головные боли, тошнота и рвота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. С детства болит голова. С каждым годом сильнее, длительнее. Раньше замечала, что начинает болеть при усталости, нагрузках, переутомлении, жаре, духоте. Теперь в любое время. Болит до тошноты, рвоты. Лежать при боли невозможно. Только сидячее положение без движения. Это при сильных болях. Так не всегда. Чаще всего терпимее. Пью цитромон. Раньше помогал быстрее. Сейчас приходится пить иногда и по две таблетки в день. МРТ проходила в 2015 году- очаговые изменения вещества головного мозга, наиболее вероятно дисциркуляторного характера, наименее вероятно резидуального генеза. Принимала- глицин, винпоцетин, Нейромультивит. В 2019 году МРТ- очаговой патологии не выявлено. Принимала- Ксефокам, сирдалуд. Прописывали также эуфиллин уколы, но не делала, т. к. выявилась аллергия. Вообщем головные боли при всем этом остались прежние. Что можете посоветовать в виде лечения? И какое обезбаливающее лучше применять во время самой головной боли. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 12:48
Здравствуйте.

Нужно выявить причину головной боли. Учитывая тот факт, что у Вас были очаги дисциркуляторного характера, и стоит диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, и если нет при этом гипертонии, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Лечение в при таком диагнозе проводят длительно и длительными же курсами.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как вазобрал, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Светлана 2019-10-07 12:56
Здравствуйте. А где вы увидели у меня такой диагноз? И как я писала, винпоцетин, Мексидол я принимала. Не помогло
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-14 13:05
На МРТ, были очаги дисциркуляторные, - это соответствует диагнозу ДЭ. После лечения они прошли, но головная боль осталась, значит и ДЭ осталась и мозг продолжает испытывать кислородное голодание. Винпоцетин или другой сосудистый препарат принимать не менее 3-х месяцев 3 раза в год, а мекси В6 несколько улучшенный вариант мексидола. Голова перестанет болеть когда клетки мозга насытятся кислородом и питательными веществами, и мозг перестанет испытывать кислородное голодание. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Чтобы узнать причину.
Платная консультация
Светлана 2019-10-14 13:09
Нет, после лечения ничего не прошло, голова как болела, так и болит. Головные боли усилились. Но по второму МРТ почему-то ничего не написали в диагнозе. От винпоцетина и Мексидола не было вообще никакого результата
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-22 14:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не делали никогда МР-ангиографию сосудов головного мозга?