1
Единичные супратенториальные очаги. Дорзальная протрузия диска,
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз (получаю лечение)
Здравствуйте, страдаю постоянными головными болями и головокружениями очень давно с 20 лет! Много лет назад поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника! В 2018г. на основании МРТ шеи поставлен диагноз протрузии шейного отдела! Провожу лечение помогает не на долго (Медокалм. Тексаред. Мальгамма) Постоянные массажи, упражнения!
Месяц назад появилось к сильной головной боли и пульсация в голове,
не могу скорректировать внимание, какое то рассеянное состояние, ощущение трусится голова, тянущие боли в затылке, дрож во всем теле, засыпаю с трудом от стука в голове. Работаю головой, нет больше сил терпеть!
Решила сделать МРТ головного мозга и шеи! Вопрос!
1. По данным МРТ никуда не обращалась, как это серьезно?
2. Какое лечение рекомендуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-11 13:14
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги глиоза дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. Нередко это связано с шейным остеохондрозом, когда происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, остеохондроз у Вас есть. Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Из-за кислородного голодания мозга у Вас головная боль, головокружение. А пульсация в голове может быть из-за сдавления артерии.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток. Мозга.
Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
1