Дискомфорт в голове мешающий нормально жить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, сердце-аневризма межпредсердной перегородки, пралапс 1 ст. Гастроптоз, трасверзоптоз.
Здравствуйте, очень часто ощущаю головокружение или как правильно назвать шаткое состояние. Иногда такое чувство, как будто слеза с поезда. Бывает, что утром встанешь, а ощущение, как будто голова не можешь проснуться, но спать не тянет. А голова мутная. Часто шум в ушах. Давление обычно 96/60 или 100/70. Сделала Мрт. Снимки прилагаю. Помогите разобраться в диагнозе. И можно ли мне чем-нибудь помочь. Спасибо!
Теги: сто принимать при кислородном голодании мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 10:10
Здравствуйте.

У Вас множественные очаги глиоза сосудистого происхождения. Что говорит о кислородном голодании мозга в следствии нарушения кровоснабжения мозга. Причиной может быть сужение позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. С этими результатами обращайтесь для назначения лечения. Очаги глиоза к сожалению необратимы, но для улучшения Вашего самочувствия необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Вам невролог это лечение назначит. Возможно сосудистые изменения связаны с шейным остеохондрозом и протрузиями. Необходимо ещё воздействие на позвоночник, массаж, физиотерапия и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.
Платная консультация
Виктория 2018-12-21 18:39
Спасибо за ответ Лариса Ивановна. Я была у неврологам, она сказала ничего страшного и даже не смогла ответить от чего это, предположила, что тяжёлые роды моей мамы справоцировали появление этих очагов. Сказала, что они очень старые, судя по размеру. Это может быть так? И приписала флуокситин по схеме, кокарнит, нобен. Сказала, что мои симптомы от вегетатики, а не от головы. Скажите, данное лечение мне поможет? И ещё скажите вы пишите про сосуды расширяющие препараты, а у меня и так давление низкое, не снизится ли оно ещё ниже? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-24 13:11
Да, сосудистые препараты снижают давление. Если бы очаги были к примеру после тяжёлых родов, то было бы написано "очаги резидуального характера", что означает, перенесённого ранее процесса.
А у Вас написано, что очаги сосудистого характера, то есть в результате сосудистой недостаточности и имеется асимметрия позвоночных артерий, диаметр правой артерии 1,9 мм, а левой 2,4 мм. Что может приводить к снижению кровоснабжения мозга и от этих изменений может быть кислородное голодание, которое и привели к образованию очагов. Поэтому нужны сосудистые препараты, но Вам из-за сниженного давления проблематично их назначать. Пройдите дополнительно УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы точно выяснить кто прав, я, считающая, что Ваши проблемы с сосудистым нарушением, или она, считающая, что Ваши проблемы из-за вегетатики.
А лечение принимайте, неплохое лечение и Вам в любом случае не навредит. Но если станет хуже, прекращайте принимать сразу. Так как у кокарнита в побочках бывает головокружение.
Платная консультация
Виктория 2018-12-25 08:50
Лариса Ивановна спасибо огромное вам за ответ. Я нашла узи головы и доплер сосудов, они не свежие конечно, но может что-то прояснят до конца. Скажите, а мексидол является сосудистым препаратом? А про кокарнит, я прочитала инструкцию, а там витамины гр Б, а я их так плохо переношу, можно их чем нибудь заменить? Или может по отдельности их поколоть? И ещё Лариса Ивановна, объясните пожалуйста к чему могут привезти эти множественных очаги и недостаточно то кровообращение в моем случае? Я так понимаю, мне придётся всю жизнь пить препараты улучшающие мозговое кровообращение и улучшающие работу мозга? И могу ли я беременеть? Спасибо вам за ответы.
Виктория 2018-12-25 08:51
Ещё одно обследование
Виктория 2018-12-25 08:52
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 04:59
Если невролог видела это заключение, и посчитала, что у ВСД, то возможно так и есть, по данным УЗИ выраженных изменений нет, так что принимайте лечение, которое Вам назначили. А поможет или нет, это Вам точно никто не скажет. На счёт витаминов В, они нужны конечно, но если плохо переносите, не принимайте их тогда. Сообщите об этом лечащему врачу. По поводу беременности ничего конкретного сказать не могу. Препараты во время беременности принимать нельзя.
Платная консультация
Андрей 2020-01-20 09:47
Здравствуйте, Виктория. У меня похожие симптомы уже полгода, был у многих врачей, толку нету. Как Вы сейчас себя чувствуете? Смогли вылечиться и чем?