По этому заключению какое назначают лечение? Фото

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, первый симптомы начались в 2017 г. шум в голове, головные боли, скачок давления, боли в шее. События предшествовавшие этому простудила голову. Обследования проведены: МРТ, УЗИ шеи. Сейчас лечение не принимаю.
Пожалуйста, по этому заключению (фото прилагается) какое назначают лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-21 14:41
Здравствуйте, Роза.

У Вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложнённый протрузиями (выпячиванием разрушающихся дисков) и похоже с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При этом нарушается кровообращение головного мозга и он испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. Лечение сейчас напишу, главное внимание уделите сосудистым препаратам, которые расширяют мозговые и позвоночные сосуды и препаратам, улучшающим питание клеток мозга.  Вам необходимо пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!