Головокружение и скачки АД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность шейный остеохондроз
Здравствуйте, подскажите, я на постоянной основе пью Селектру. Последние дни беспокоят с4ачки давление. Во время поднятия я чувствую сердцебиение и тревожность. Меряю.138-140/90 и пульс 102. через 5 минут перемеряю. Уже 126/85. сейчас годова кружится. Ощущение "мурашек" по голове, не лчень четкое зрение. Давление 128/85. это не может начтнатся инсульт так? Что посоветуете для стабилизации состояния?
Теги: шейный остеохондроз головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

30 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-28 20:58
Здравствуйте, Елена.

 Причиной Вашего такого состояния является остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных сосудов. Чтобы Вам было понятно откуда берутся симптомы Вашего состояния, я обстоятельно сейчас всё объясню. При частичном сдавлении сосудов, а особенно артерий изменёнными остеохондрозом позвонками и дисками, нарушается кровоток в головной мозг, снижается его кровоснабжение. Такой мозг испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, мелькание мушек перед глазами. Кровь через суженные за счёт сдавления артерии проходит с усилием, под большим давлением чем обычно, организм компенсаторно стремится повышать общее артериальное давление, чтобы справиться и протолкнуть кровь через суженные сосуды, отсюда скачки давления. Увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, иногда сердце вынужденно увеличивать число сокращений, чтобы помочь головному мозгу и протолкнуть кровь через суженные отделы сосудов. Отсюда тахикардия. Ощущение мурашек, (парастезии). Происходит из-за защемления или воспаления нерва, иннервирующего кожу головы. Тревожность обусловлена Вашим состоянием, а главное неведением почему Вы себя так чувствуете. Инсульт при таких цифрах артериального давления я думаю Вам не грозит. Но состояние Ваше однако довольно серьёзное и требует немедленного лечения. При таком состоянии лечение начинают в стационаре, необходимо введение капельно препаратов расширяющих сосуды и улучшающих питание нервных клеток головного мозга. Трентал, пентоксифиллин, либо магнезию. Актовегин либо милдронат. Противовоспалительные препараты, диклофенак, мелоксикам, ксефокам. Препараты витаминов группы В, самое лучшее мильгаму в уколах вм. Или нейромультивит в таблетках в течении 1мес. Таких препаратов немало. Препараты расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, мидокалм либо баклосан. На всё время лечения нужно носить воротник Шанца. Спать на ортопедической подушке. По окончании капельного введения сосудистых препараты и улучшающие питание нервных клеток ещё принимать, циннаризин, сосудистый препарат в течении 2-3 месяцев, 1-2 мес перерыв и милдоронат, гинкоум в течении месяца.

Какие пройти обследования. МРТ шейного отдела позвоночника. Ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-02-28 21:16
Лариса Ивановна, а как Вы считаете нужно ли мне что-то принимать для коррекции артериального давления? Мильгамму колола в октября 10 уколов. И совместимы ли все эти препараты с Селектрой (Ципролексом)?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-28 22:16
С селектрой совместимы. Но нет толку колоть одну мильгаму, это асё равно, что пожар дома одним ведром воды тушить. Результат от лечения можно получить только от полного комплексного лечение, которое я Вам расписала. И каждый препарат играет определённую роль, но только все вместе, как звенья одной цепи они оказывают действие. Почему Вы принимаете такой серьёзный препарат, селектру? Ведь это антидепрессант. Кто Вам его прописал и по какой причине? Насколько я поняла, тревожность Вашу он не снимает, да и тревожность тоже связана с проблемами из-за шейного остеохондроза, это один из симптомов шейного остеохондроза, бывает не только тревожность, но и панические атаки при этом заболевании, а снимается только лечением непосредственной причины, все эти симптомы обусловлены гипоксией мозга, кислородным его голоданием из-за шейного остеохондроза. Если с помощью лечения сбалансировать кровоснабжение, расширить суженные сосуды, а также расширить резервные сосуды, нормализовать кровоток, то и давление стабилизируется. Ну как я могу порекомендовать Вам препараты, понижающие давление, если оно само через пять минут снижается, Как только вы начнёте курс лечение, особенно сосудистых препаратов, давление нормализуется само по себе. Можно начать приём сосудистых препаратов например с кавинтона, в сочетании с циннаризином, иди циннаризин подключить после окончания курса кавинтона. Или просто начать лечится теми препаратами, которые я Вам порекомендовала. Конечно лучше прокапаться вначале, тем же кавинтоном или тренталом, сочетая эти капельницы с препаратами, которые я рекомендовала, перейдя потом на приём таблеток. Но если нет возможности прокапаться, значит лечение придётся начать с приёма таблеток, Что конечно менее эффективно. Самое лучшее, как я писала, начать лечение в стационаре.
Платная консультация
Елена 2018-02-28 23:05
Я поняла, лечение в стационаре невозможно пока
Елена 2018-02-28 23:16
Селектру принимаю с прошлого года в связи с паническими атаками.
еще вопрос. Кавинтон, Циннаризин-знаю что усиливают кровоснабжение. У меня обильные месячные, во время их я получается должна прекратить прием этих препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-01 02:18
Кавинтон прекратить, циннаризин по возможности оставить, а месячные потерпеть, нельзя мозг оставлять без поддержки. Да и циннаризин, препарат, улучшающий мозговое в основном кровообращение и в нервных тканях спинномозговых корешков. Но если будет совсем тяжело с месячными, то до их прекращения придётся сделать перерыв. Панические атаки у Вас тоже из-за остеохондроза, всё связано с гипоксией мозга, ствола мозга, который отвечает за множество вегето-соматических регуляций. Как только восстановится мозговое кровообращение, уйдут и панические атаки. Селектра в данном случае бесполезна
Платная консультация
Елена 2018-03-03 20:08
Лариса Ивановна, добрый вечер! Вчера и сегодня было поввшения давления до 152. был с собой Анаприлин, после стало 130. была у врача, назначили Мексидол в/м 10 уколов и Эглогил по 1 т на ночь.
я очень напугана таким скачком давления. Это не гипертония? И боюсь инсульта
Елена 2018-03-04 15:58
И еще не могу справится с внутренней нервозностью. Пульс до 112 поднимается. Периодами к лицу как приливы жара.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 16:30
Добрый вечер, Елена.

Я не понимаю, для кого я расписала лечение? И долго объясняла, что только это лечение избавит Вас и от скачков давления, и от мурашек, и от нервозности. Нет, это не гипертония и не инсульт, это остеохондроз шейного отдела со сдавлением позвоночных сосудов, которые питают кровью головной мозг. По каким механизмам происходят скачки давления, мурашки в голове и прочее всё подробно описала. Так чего же Вы ещё ищете. Ходите по неврологам, которые почему-то не разбираются в тонкостях остеохондроза и не умеют его лечить. Ну хорошо, это Ваше право, ходить к другим врачам, искать у себя пока ещё не существующую гипертонию. Но если Вы не поверили моим разъяснениям и не стали лечиться по расписанной мной для вас схеме лечения, почему вы снова ко мне обращаетесь? Нервозность тоже от шейного остеохондроза и про механизм её возникновения я тоже написала. Можете дополнительно принимать элтацин под язык, он сочетается с селектрой, хотя до сих пор не понимаю зачем Вы её принимаете, если она Вам не помогает. Элтацин снимает психоэмоциональное напряжение, а также улучшает питание клеток мозга и является антиоксидантом. И мой Вам совет, приступайте к лечению, которое я Вам расписала, а то если не лечиться правильно, гипертоническую болезнь сможете получить. Я работаю 20 лет, и как лечить шейный остеохондроз с синдромом позвоночной артерии знаю не понаслышке, и также все проявления этого недуга знаю, как Отче наш, и то, что с этими проявлениями люди ходят по разным докторам, у которых ничего не обнаруживают, и как правило в последнюю очередь попадают ко мне, где с помощью такого лечения, которое я Вам расписала наконец-то избавляются от своих симптомов.
Платная консультация
Арман 2019-07-08 17:24
Здравствуйте, а могут пропасть симптомы если при данной патологий принимать только таблетки.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-04 17:53
Не пишите пожалуйста в вопросе. Задайте отдельный вопрос, так проще отвечать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 19:36
Елена, раз у Вас недоверие к моим рекомендациям, то начните принимать хотя бы сосудистые препараты, циннаризин по 1-2 таблетке 3 раза в день и добавьте гинкоум, он улучшает питание нервных клеток и микроциркуляцию. А для успокоения нервов элтацин под язык по 1 таб 3 раза в день. И вы увидите, как Вам полегчает.

Желаю Вам выздоровления!
Платная консультация
Елена 2018-03-04 19:46
Лариса Ивановна, у меня ни в коем разе нет недоверия Вам! Просто мне всера так плохо было, я занхала в поликлинику. А там же теперь врачи общего профиля. Вот она мне померила давление, жала Анаприлин и сказала что надо Мексидол прокапать. Я в таком состоянии готова была на все лишь бы помогло. Поэтому начала уже Мексидол, думаю не надо наверное его прерывать.
и ни в коем разе не не доверяю Вам!
Елена 2018-03-04 19:55
Просто сейчас оч тяжелая обстановка, у меня папа в реанимации 3 месяц, пережил 2 клинические смерти (я Вам писала не в этой переписке об этом), муж в командировке, мама моя тоже заболела и я одна с маленьким ребенком на прорыве везле. Плюс сама по себе оч близко все принимаю к сердцу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 20:11
Лучше бы конечно прокапать трентал. Ведь причина болезни в суженном сосуде, его нужно расширить, а это смогут сделать только сосудистые препараты, когда сосуд расширится, кровоток по нему наладится, восстановится кровообращение головного мозга, у организма исчезнет потребность повышать давление, чтобы улучшить кровообращение мозга, ведь давление происходит из-за этого. Мексидол тоже хороший препарат, он другим путём тоже снижает гипоксию мозга. Поэтому капайте его раз начали, просто добавьте тогда циннаризин в таблетках, по 1 таб. 3 раза в день. Пропейте 2 месяца, и 1-2 месяца перерыв, почувствуете сами, как заметите, что началось ухудшение, сразу начинайте снова принимать.
Платная консультация
Елена 2018-03-04 20:22
Куплю Циннаризин, поеяла. А на счет Элтацина? Его тоже можно сейчас, или это много сейчас? Мне от нервов неплохо помогает Корвалол в таблетках. И если давление поднялось и не снижается быстро, Анаприлин тогда?
Елена 2018-03-04 20:26
Еще мне говорили про Эглонил, но я его ни ращу не принимала и не знаю стоит ли. 1 таб на ночь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 20:38
Да, вспомнила Ваш вопрос, папе сделали операцию, пересадка клапана и он заинфицировался. Будем надеяться, что Ваш папа поправиться. Так что же Вы не написали об этом, здесь такое наслоение психологических травм, что и у здорового давление повысится. Я тогда ещё писала Вам, что при подъёме давления можно половинку таблетки в 10 мг принять кордофлекса. Поняла, почему Вы селектру принимаете. Но как бывший психиатр, я после интернатуры по неврологии 5 лет психиатром работала предварительно переквалифицировавшись. До тех пор пока есть такая психотравмирующая ситуация такие препараты, как сертрален большого эффекта не дадут, ведь тревога формируется не на пустом месте. В таких случаях лучше подходят транквилизаторы, они несколько притупляют остроту переживаний вызванных стрессовой ситуацией, самый лучший препарат для этого феназепам, да совместно с элтацином лучше помогут пережить такой натиск судьбы. Примите мо к Вам сочувствие.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 21:22
Эглонил нейролептик, а элтацин это глицин +масса безвредных добавок, которые имеют воздействие помимо снятия психоэмоционального напряжения воздействие на клетки мозга. Но если Вы будете капать мексидол и пить циннаризн. Не могу сравнивать эти препараты, они из разных групп. Нейролептик сильнее, если говорить об антипсихотическом действии. Если Вам его назначили, попробуйте принимать его, но без назначения не стоит, нейролептики серьёзные препараты и должны приниматься под контролем и наблюдением врача, который его назначил. В такие назначения я вмешиваться не могу, ведь с Вами я только переписываюсь, а доктор ведёт беседу и ему видней.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 21:28
Если от давления помогает анаприлин, принимайте его.
Платная консультация
Елена 2018-03-04 23:07
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-04 23:16
Выздоравливайте! Обращайтесь!
Платная консультация
Елена 2018-03-09 20:54
Лариса Ивановна, добрый вечер!
скажите, чувствую заболеваю Орви. Совместим ли Мексидол уколы с Циклофероном и сиропами от кашля?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-09 21:31
Добрый вечер, Елена.

Да, совместимы.
Платная консультация
Елена 2018-03-09 21:40
Спасибо большое, Лариса Ивановна!
Елена 2018-04-04 09:16
Лариса Ивановна, добрый день! Опять мне вчера было оч плохо, пришлось вызывать СМП, голова кружилась так, что не могла ни стоять, ни сидеть, ни лежать. И накрывал страх. Сказали остеохондроз и нервы.
хотела спросить, я после уколов Мексидола начала пить его и в таблетках. Я вместе с ним Циннаризин тогда пью как Вы говорили?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-04 09:34
Здравствуйте, Елена.

Основная причина Ваших недомоганий нарушение оттока венозной крови, если Вам не помогает флебодиа, перейдите на детралекс или венарус, они более эффективны, а из сосудистых попробуйте перейти на трентал. А мексидол питает клетки мозга, но не улучшает кровообращение головного мозга. А главная задача улучшить кровоток.
Платная консультация
Елена 2018-04-04 09:57
Лариса Ивановна, не поняла на счет Флебодии?
Вы мне расписывали лечение Циннаризин (какая дозировка?) + Гинкоум. Или я неправильно поняла Вас?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-24 14:31
Если Вы считаете, что Вам не помогает флебодиа 600, можете принимать детралекс, а недели через 2-3 добавляйте циннаризин в дозировке 50 мг 3 раза в день + гинкоум.