Артерии поджаты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите советом, как быть? Голова болит ежедневно 6 лет уже. Сейчас боль усилилась. Делала мрт мозга-все хорошо. Делала узи бца и мрт шейного отдела ранее тоже. Скажите, могут ли артерии, поджаты по мрт говорить о постоянной боли? Кучу лекарств уже влито было в меня и все бестолку. Отчаялась окончательно. Боль постоянная, не квпируется ничем. Началась на фоне нервного срыва. Какие ещё обследования нужны, чтобы понять причину боли? Узи бца ведь не показывают полностью артерии. Может именно нужно ещё узи сосудов мозга или мрт сосудов мозга? Что лучше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

28 ответов

Мария 2021-07-06 03:38
И ещё в последнее время при подъёме с сидя чего, лежачего положения, бьётся усиленно сердце и одышка. Надавливаю сбоку головы вдоль черепа и сантиметров 5 боль при нажатии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 09:56
Здравствуйте.

Всё нормально у Вас, по данным УЗИ БЦА. Можно пройти УЗИ сосудов головы (интракраниального отдела). Если проходить МРТ, то лучше артерий, вены и артерии обследуют отдельно, но если есть затруднение венозного оттока, МРТ артерий это не покажет. Поэтому можно пройти УЗИ сосудов интракраниального отдела.
Платная консультация
Мария 2021-07-06 10:17
Доктор, скажите, а почему тогда могут мучать постоянные головные боли некупируемые?
Узи пройду. Спасибо
Мария 2021-07-06 10:28
Бывает шаткость, рябит в глазах иногда, когда поработаю вниз головой. Шея может иногда болеть. Но голова болит всегда
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 10:42
Не могу сказать, отчего головная боль. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Мария 2021-07-06 12:42
А возможно такое, что по бца все хорошо, а с другими сосудами проблема, которые на бца не видны, а которые в голове?

И если столько времени болит голова, значит все это время мозг голодает?
Мария 2021-07-06 10:35
Вот уже болит сильно несколько дней и заметила, что слева надавливаю вдоль черепа и там участок под кожей, сантиметров 5, болезненный
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 13:18
Может быть невралгия затылочного нерва, или другого какого-то нерва.  Бывает головная боль напряжения, при шейном остеохондрозе, и тоже бывают болезненные участки на голове (шея при этом может не болеть). Поэтому нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Мария 2021-07-06 18:12
Эх, осматривали меня куча неврологов и местных и на области. Боль напряжения диагноз ставят. Лечение не помогает вообще никакое. Даже обезболить нечем. Такое разве возможно?
Мария 2021-07-06 18:25
Может ещё можно какие то препараты попробовать? По врачам не хожу уже два года, потому что руки опустились
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-06 18:33
А МРТ мозга Вы не проходили? В первую очередь при головной боли проходят МРТ. Пройдите, может обнаружится патология.  Я вслепую не могу что-то рекомендовать.
Платная консультация
Мария 2021-07-06 23:40
Мрт мозга прошла сразу в тот же год, как стала болеть голова. Поэтому и не знаю, что ещё можно искать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 12:03
Тоже всё нормально по данным МРТ. Сложно понять причину головной боли. Может быть это ВСД. У психотерапевта не лечились? При ВСД - сейчас переименовали (соматоформное расстройство вегетативной нервной системы), происходит спазм сосудов мозга, которые не регистрируются на УЗИ.

Попробуйте принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, при эффективности.
Церетон 400 мг по 1 капс 3 раза в день до еды, в течении 3-х месяцев.
Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Мария 2021-07-07 12:53
Вообще боль началась после нервного срыва и не проходит столько лет. Болела только голова. Сейчас иногда шея. Но вот слева на голове щупаю и больнотнадавливать на мышцу эту почему то
Мария 2021-07-07 13:17
Скажите, а лучше делать узи сосудов мозга или рэг?
Мария 2021-07-07 13:21
Мне делали только ээг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 13:47
После нервного срыва голова может болеть из-за ВСД. Сложно сказать, ничего конкретного не обнаружено по результатам обследования, а когда ничего не находится ставят ВСД. Либо УЗИ сосудов неверное, бывает и такое. Иногда пациенты по 3 раза проходят УЗИ сосудов головы и шеи, или сосудов БЦА, и получали три разных результата, от нормального до, наоборот, с выраженными патологиями. И сидишь и думаешь порой, какому верить. А ЭЭГ неинформативна в таких случаях. А комплексы быстрая медленная волна могут говорить об эпилепсии. Но у Вас же нет эпилепсии.

Поэтому ЭЭГ не даёт нужной информации. Пройти нужно УЗИ, РЭГ- это позавчерашний век, тоже неинформативная и недостоверная. Достоверна МРТ.
Платная консультация
Мария 2021-07-07 17:49
1. А всд не лечится никак?
2. по мрт шеи поджаты артерии, но по узи кровоток не нарушен. Значит то, что они поджаты, не даёт симптоматику?
3. Попытаюсь найти узи сосудов именно головы. Если не найду у нас головы, то можно пройти мрт сосудов головы? Так называется?
Мария 2021-07-07 17:50
Пугает больше всего то, что боль не купируется ничем абсолютно
Мария 2021-07-07 17:54
Скажите, а головная боль мышечного напряжения лечится так, как вы выше расписывали мне?
Мария 2021-07-07 18:29
Заметила, что ещё стала появляться тахикардия при подъёме с постели или из положения сидя, затем сразу проходит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-08 08:34
Выставьте МРТ в виде фото  (описание с заключением), где там написано, что сжаты сосуды. Получается гадание на кофейной гуще. Я через интернет не могу Вам диагноз точный поставить. Предположительно ВСД, это лечение я рекомендовала сосудистого расстройства, его при ВСД тоже назначают, так как при ВСД происходит спазм артерий мозга, и ещё при ВСД назначают успокоительный препарат или антидепрессант, для этого нужно обращаться к психотерапевту, и совместный приём антидепрессанта и тех препаратов, которые я рекомендовала выше, даёт улучшение.

При головной боли напряжения. Назначают лечение шейного остеохондроза, так как головная боль возникает из-за шейного остеохондроза (шея при этом может не болеть). При осмотре невролог определяет напряжённость мышц шеи - задней области. Назначают противовоспалительное лечение и препарат, расслабляющий мышцы шеи.
Платная консультация
Мария 2021-07-08 14:53
В первом сообщении я сбрасывала мрт шейного отдела, в котором написано, что обе артерии поджаты изменениями позвоночника. Но по узи кровоток не нарушен. Получается, что это не будет причиной боли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 14:34
Действительно поджаты. У меня в тот день скорость интернета была низкая я УЗИ БЦА, чуть ли не полчаса ждала, пока откроется, и МРТ уже не стала открывать, так как много вопросов было.

Я Вам выше лечение рекомендовала, винпоцетин и церетон. Можете принимать, это как раз препараты для лечения снижения кровоснабжения мозга. И такие курсы повторять через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2021-07-09 22:47
Лечение начну, спасибо.
А то, что они поджаты, а по узи кровоток не нарушен, все равно может говорить о том, что он все таки нарушен?
Какой образ жизни вести, чтобы их вообще не сдавило?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 10:57
Поджаты остеофитами (тонкими костными наростами - в народе называют соли) Особого никакого режима не нужно, можно делать гимнастику плавными движениями. А УЗИ не всегда даёт верный результат.
Платная консультация
Мария 2021-07-10 13:47
Большое спасибо. Дай Бог Вам здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 09:06
Пожалуйста. Здоровья Вам)