Болит шея и голова сильно, что проверить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста причину моего состояния!. Делала узи артерий пол года назад, толком ничего не сказали

У меня в городе не делают мскт артерий бцс (как указано внизу).

У меня появилось это все внезапно после сильного отравления. В общем была головная боль, тошнота непрекращающаяся, очень много раз рвало, это на метронидазоле назначенным врачом.

Сразу же справа ощутила, что у меня будто расширились все Вены на шее и голове, позже пришло в норму но не везде. Меня начали беспокоить очень сильные головные боли раз в неделю или 2. Сначала просто приходилось лежать и после нвпс проходило через 4 часа.

Но сейчас не помогает ничего, по ощущениям сначала напухает шея справа, появляется чувствительность в челюсти, до шеи больно дотрагиваться справа. И немного под затылком, было пару раз что меня рвало от боли, обычно я целый день лежу и ничего не помогает, мне страшно, мне всего 27 лет, а я уже ничего делать из за этого не могу.

Скажите пожалуйста, что можно проверить чтобы понять что это и как лечить?

Мрт головы в норме, есть нестабильность в шее, но я ведь и раньше с ней жила.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 16:33
Здравствуйте.

У Вас правая внутренняя сонная артерия с петлеобразованием, такое изменение называется койлинг, кровоток по такой артерии обычно резко снижается. Вам действительно необходимо дополнительное обследование. МСКТ просто более информативна, так как изображение там можно наиболее точно масштабировать (увеличить до нужного размера). Но если в городе Вашем или областном ближайшем городе нет МСКТ, то пройдите тогда хотя бы МРТ артерий БЦА. Также уже выявлен атеросклероз стенок артерий БЦА. Сдайте кровь на холестерин и триглицериды, при повышении показателей, обратитесь к терапевту для назначения препарата, который снижает уровень холестерина.
Платная консультация
Елена 2021-02-17 16:54
Спасибо! Ещё пару вопросов можно

Не нашла у нас мрт артерий бцс варианты, эти обследования не подойдут?

Мрт сосудов головного мозга (это не ангиографиях я ее делала)
Мрт сосудов шейного отдела позвоночника

Иди лучше ехать все таки в другой город? (

Что даёт это обследование? Что можно потом будет сделать для решения проблемы? Может подскажите хотя бы примерно

На счёт холестерина поняла. Обязательно ли препараты специальные или достаточно пить омега 3, никотиновая кислота? И следить за питанием, я честно говоря стараюсь правильно питаться уже давно (
Елена 2021-02-17 17:13
Можете пожалуйста назначить курс препаратов вторые поспособствуют уменьшению проявлений?

Сосудистые, ноотропы

Я 2 месяца назад проколола по совету кортексин и месяц жила нормально

Но потом снова, я так понимаю мне нужен длительный курс, что скажете о пикамилоне?

Пожалуйста, я уже устала ходить по неврологами, они мне лечат остеохандроз, а у меня проблема не решается, у меня именно в этом коообращении проблема и только справа, замечала это ещё пару лет назад, голова всегда болит только справа

Обязательно пойду обследование, но хотелось бы хоть как то себе помочь перед этим. Я уже пол года никакая

Можно ли мне пить наннокиназу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 19:12
Нужно пройти МРТ сосудов шеи. Если петлеобразный изгиб подтвердится - обращайтесь к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.

А сейчас могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц. Это в том случае, если не понадобиться операция.
Платная консультация
Елена 2021-02-18 07:52
Спасибо вам большое!

Скажите пожалуйста ещё, я на этом фоне начала пить антидепрессанты, потому что мучаюсь сильные головные боли, сейчас 3 день паксил

Голова болит после него

Как вы считаете, может мне нельзя пить такое сейчас? А лучше именно вообще лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 09:08
Лучше лечение. А паксил можно принимать на ночь, антидепрессанты могут уменьшать боль, но не сразу, а спустя время, Но если голова болит после него, тогда не принимайте.
Платная консультация
Едена 2021-02-18 19:14
Спасибо!

Скажите пожалуйста а паксил или элицея
Вообще допустимо принимать вместе с этими препаратами? Не будет ли влияния на сердце?

Я где-то читала про интервал qt

Эти Рецепты и паксил на ночь безопасны?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-23 12:31
Все препараты совместимы с антидепрессантами с обратным захватом серотонина, к которым относится пароксетин и элицея. Вы может посмотреть в инструкции с какими препаратами принимать пароксетин нельзя. В интернете много что пишут, поэтому человеку не разбирающемуся в медицине, такие статьи читать не стоит. Обыватель не отличит псевдонаучные статьи от научных, а врач отличит.
Платная консультация
Елена 2021-02-28 13:16
Здравствуйте, сделала узи сосудов шеи

Подскажите что это такое справа?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 15:31
Здравствуйте.

В этом разбираются только функциональные диагносты, и скорее всего сосудистые хирурги. Что-то не так - это видно. А описание есть с заключением? Или - это то описание, которое я читала? Если нет МСКТ, то можно пройти МРТ артерий шеи. Потому что Ваше состояние скорее всего связано с петлеобразованием внутренней артерии. То есть артерия образует петлю, и кровоток по ней значительно снижен. Такая петля называется койлинг, её только оперируют. И лучше с этим не затягивать. Поэтому с о снимками и описанием МРТ артерий шеи с контрастом нужно обратиться к сосудистому хирургу.
Платная консультация
Елена 2021-02-28 15:35
Тоесть мне помимо этого мрт сосудов надо ещё мрт артерий шеи?

Заключение вот
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 15:53
Вот не зря я уже давно перестала доверять на сто процентов результатам УЗИ сосудов. МРТ намного достоверней УЗИ, на МРТ артерий выявлена умеренная извитость внутренней сонной артерии, по данным УЗИ петлеобразование. Зато по данным УЗИ с позвоночными артериями всё в норме, а по данным МРТ сужение просвета и снижение кровотока по правой позвоночной артерии.

Вот снижение кровотока по правой позвоночной артерии и есть причина Вашего недуга.

Вначале нужно снять или уменьшить боль в шее.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель.

После уменьшения боли в шее нужно лечить снижение кровоснабжения мозга, из-за сужения правой позвоночной артерии.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.