Головные боли сильные, на мрт признаки единичного усатка глиолиза

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Невроз длится 2ой год
Здравствуйте, меня постоянно преследуют головные болит. Год наза делала мрт головного мозга. Все чисто. На фоне переживаний начался невроз. Изза неправильно лечения состояние ухудшилось. Сделала заново мрт головы и заключение: мр-признаки единичного участка глиолиза в области островка слева. Заключение мрт сосудов головы: вариант развития сосудов головного мозга -левосторонняя передняя трифуркация, 2х сторонняя задняя трифукация. Скажите, опасно ли это? Какие прогнозы на будущее?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 04:46
Здравствуйте.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели мозговых клеток. Такое происходит по причине кислородного голодания мозга из-за изменений артерий мозга или шеи в результате которых снижается его кровоснабжение. Трифуркация - это разделение одной артерии на три меньшего диаметра, такие изменения могут снижать кровоток. Нужно пройти ещё дополнительно УЗИ сосудов шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. Рекомендую Вам следующие препараты: Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем по 1 таб. 3 раза в день до еды в течении 3-х месяцев. Последнюю таб не позднее 17-ти часов вечера, в течении 3-х месяцев. Проконсультируйтесь с неврологом очно.
Платная консультация
Тата 2019-06-27 15:04
Мексидол мне назначали при неврозе. К сожаоению препарат не подошел. После него еще хлеше голова болела.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 08:58
Можно заменить на актовегин в таблетках, 200 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2 месяцев, улучшает питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, способствует усвоению глюкозы клетками мозга.
Платная консультация
Тата. 2019-07-01 20:38
С актовегина сильно стягивало голову. Капали капельницу с цытофлофином помогало. Он сможет подойти в таблетках?
Тата.. 2019-07-02 22:53
Лариса Ивановна. Подскажите пожалуйста. Недавно врач узи спрасила невзначай, проверяла ли я голову на наличие аневризмы? Я делала недавно мрт головного мозга с сосудами. Без контраста. Можно ли так увидеть аневризму? Или ее только с контрастом можно обнаружить? Просто болит в одном и тож же месте головы. Будто пальцами зажали сосуд или гвоздь вбит. Или это вегетативный спазм сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-06 08:50
Цитофлавин и глиатилин примерно одно и тоже, но глиатилин лучше, вместо актовегина можно принимать милдронат или мексидол. Аневризму без контраста видно.
Платная консультация
Тата 2019-07-06 12:59
Мексидол плохо переношу. После него сильно голова болит не могу встать. Спасибо вам за ответы огромное) ????
Тата 2019-07-25 21:25
Здравствуйте. Проколола глиатилин. Стало намного получше. Спасибо за совет. Но вот бессонниица из за невроза мучает. Принимаю 50 мг вальдоксана и 25 атаракс на ночь. Не помогает уснуть. Что можно попробовать от бессонницы?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:40
Можно принимать Мелаксен по 1 таблетке 1 раз в день, за 30-40 минут до сна.