Сильные пульсирующие головные боли в висок

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят сильные головные боли, пульсирующие в висок, по нескольку дней, иногода утренняя тошнота и рвота, слабость, бывают легкие головокружения, есть результаты мрт. Просьба расшифровать результаты мрт и какое может быть назначено лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 10:20
Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга у Вас всё нормально, имеется незначительное расширение конвекситальных ликворных пространств - симптомов не даёт, в лечении не нуждается.

По данным МРТ сосудов мозга: МР-ангиография - выявлено значительное сужение левой позвоночной артерии. Видимо гипоплазия. Обычно врождённые гипоплазии компенсируются и симптомов не дают, но в некоторых случаях в определённом возрасте, происходит срыв компенсации и появляется снижение кровоснабжения мозга. Есть асимметрия передних мозговых артерий, но незначительная.
Расширение поверхностных вен мозга - приводит к затруднению венозного оттока, и в принципе может приводить к Вашим симптомам. Уменьшение правого сигмовидного и поперечного синусов - анатомическая особенность.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев. Улучшает венозный отток.
Трентал 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда через месяц.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.

Платная консультация
Валентина 2021-02-28 10:40
Спасибо Вам большое! УЗИ сосудов шеи обязательно пройду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 10:42
Пожалуйста. Здоровья Вам!