Свист и звон в ушах
Спрашивает: Ольга Пысина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад, на фоне болей в затылке и частых головокружений, сделала мрт шейного отдела и головы, снимки прилагаю. Невролог прописала пить мексидол, бетагистин, нанотропил. Так же проставила уколы цераксон 10 штук и дексалгин 10 уколов. Боль прошла и головокружения тоже, но неделю назад стало пищать и звенеть в голове, сама голова не болит, напрягает свист в голове, тяжело засыпать. Так же делала узи сосудов головы и шеи, узи показало, что все в норме. Подскажите какую картину видите вы, глядя на мрт. Заранее извиняюсь за качество фото.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 15:44
Здравствуйте.
У Вас в белом веществе мозга очаги дисциркуляторного (сосудистого) характера. Такие очаги появляю В таком случае результаты УЗИ сосудов вызывают сомнение. Вам не назначили самый главный препарат, сосудорасширяющий, кровь в местах сужения проходит с шумом, этот шум и слышится.
Могу рекомендовать такое лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.