Результаты мрт мозга и сосудов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты мрт мозга и сосудов мозга делала сегодня, а сосудов шеи делала несколько лет назад. Делаю мрт периодически, так как бывают головокружения и после холода в том числе головокружения лёгкие. После того как мороженное поем, тоже иногда подкруживается голова.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 10:51
Здравствуйте.

У Вас по данным МРТ всё нормально, есть только микрокиста пинеальной железы, в лечении не нуждается. По данным МРТ артерий мозга имеется гипоплазия (сужение просвета) правой позвоночной артерии. И по данным УЗИ сосудов шеи тоже умеренное сужение правой позвоночной артерии. Желательно ещё раз пройти УЗИ сосудов шеи.

Могу рекомендовать принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца - для уменьшения или устранения головокружения.

Такой курс лечения можно принимать 2 раза в год. Вестибо при необходимости можно принимать до 2-х месяцев и 1-2 месяца перерыв.

Также можно обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Марина 2021-04-02 13:20
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а не замкнутый вилизиевый круг это опасно? В совокупности с сужением сосудов?
И это врожденная особенность или приобретенное что то?
Есть какие ето ограничения? Можно ли рожать ребенка? Заранее спасибо за ответ.
Марина 2021-04-03 11:01
Прошла сегодня узи сосудов шеи и попросила расписать диаметры сосудов по мрт сосудов головы. В октябре 2017 делала ранее узи сосудов мозга. Там так же писали что сегменты А1 и А2 ПМА ассиметричны. Но было написано что диаметр не сужен. Но было написано ассиметрия позвоночных артерий. Сейчас же пишут (в другом месте делала мрт), что позвоночные симметричные. И так же ассимметричны сегменты А1 и А2 ПМА. Но сейчас написали диаметры правая 1, 4, левая 2,3 мм. Подскажите, пожалуйста, это сужение? И какие вообще нормы диаметров этих артерий должны быть. Я в замешательстве теперь и не знаю что мне делать и чего ждать. Прочитала в интернете, что это опасное состояние в совокупности с незамкнутым вилизиевым кругом, что может быть аневризма, инсульт и тд. И как могут поменяться диаметры сосудов, если раньше позвоночнве были ассиметричны. Сецчас симметричны. Могу ли я жить нормальной жизнью. Ребёнка планировала рожать. Сейчас вообще в панике. На работе вечные стрессы. Могло это как то повлиять? Головокружений в прошлом году не было. И если и есть дискомфорт в голове, то он всегда слевой стороны а не с правой.
Марина 2021-04-03 11:02
Предыдущее мрт сосудов головы
Марина 2021-04-03 11:04
Узи сосудов шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 14:16
1,4 малый диаметр и 2,3 малый диаметр позвоночных артерий. В норме от 3-х мм до 4,5 мм. Чтобы не было осложнений в виде инсульта или других - нужно принимать лечение, которое я Выше рекомендовала. МРТ более достоверный метод обследования чем УЗИ. На счёт ребёнка ничего не могу сказать, проконсультируйтесь с гинекологом. Аневризмы быть не может. При лечении риск инсульта намного уменьшается.
Платная консультация
Марина 2021-04-03 14:40
Спасибо большое за ответ. Про позвоночные написано что симметричны. А 1,4 и 2,3 мм это передние мозговые. Сегменты А1 и А2. У них тоже такие диаметры должны быть или для них другие показатели? Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 15:09
Да, я перепутала ПА с ПМА, у них примерно такой же диаметр, как и у ПА, 2,3 хоть и меньше нормы, но проходима. А 1,4 со снижением кровотока. Вполне возможно, что есть частичная компенсация, потому что у Вас, как Вы писали умеренное головокружение и не всегда. Обычно, если кровоток снижен значительно, симптомы более выраженные. Но лечение принимайте, чтобы добиться продолжительной ремиссии.
Платная консультация
Марина 2021-04-03 15:47
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, после отмены этих препаратов сосуды снова сужается? Это не опасно? Пока пьешь все нормально, прекращаешь и хуже становится. Я проходила такое лечение один раз. Потом приходилось пить снова. Но вместо цинаризина пила фезам. Сейчас пью мексидол, как Вы писали и ноопепт начала. Но цинаризин и фезам пить боюсь. Так как они повышают гормоны щит железы. У меня тереотоксикоз сейчас ремиссия. Можно ли мексидол только пить или обязательно сосудорасширяющий препарат? Можно цинаризин чем то заменить? Типо кавентона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 16:35
Можно кавинтон. В Вашем случае сосудистые препараты важней чем ноотропные. Они тоже нужны, но в комплексном лечении ноотропные препараты вспомогательные, я имею в виду мексидол и ноопепт.
Платная консультация
Марина 2021-04-03 16:40
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста. Могут ли повлиять на сосуды какие то внешние факторы. У меня частый стресс и на работе и дома. И все эти эпизоды с головокружениями происходят после длительного напряжения. Или это все врождённое и было ранее, но не было симптомов? Ведь показатели мрт осудов тоже отличаются сейчас из несколько лет назад. Могу ли я как то эту ситуацию исправить совместно с таблетками конечно. Баня, душ контрастный, бассейн, массаж. Это можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-04 14:01
Стрессовая ситуация способствует спазму артерий, отчего дополнительно снижается кроток по артериям. Что сопровождается симптомами. Кроме таблеток ничем, полезен массаж шейно-воротниковой зоны, но тоже временно улучшает кровоснабжение мозга в сочетании с лекарственным лечением.