Гипертензия, головокружение и головная боль. Что делать?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейный остеохондроз, гипертензия
Здравствуйте, пару месяцев назад началась гипертензия, сопутствующих симптомов не было. Проверили полностью почки, все в норме, кроме нефроптоза 1 стадии. Делали несколько раз экг, небольшая синусовая аритмия. Кардиолог поставила ВСД по гипертоническому типу. Гормоны щитовидной в норме, сама не увеличена. На узи сосуды шеи в норме, но по анатомии позвоночные артерии узкие. Недели 3 назад началось головокружение (ощущение раскачивания в лодке) и головные боли. Сделала мрт и кт шейного отдела. Шейный остеохондроз начальная стадия и гемангиома в 4 позвонке. Проверяла сосуды глазного дна у офтальмолога, все в норме. Вчера сделала мрт головного мозга и ангиографию артерий головного мозга. Результаты прикрепляю. От головокружения пропила курс мексидола, состояние улучшилось. Сейчас продолжаю пить вестибо. 1) Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что из-за остеохондроза передавливаются и без того узкие позвоночные артерии и появляются неприятные симптомы? 2) Возможно ли как-то увеличить диаметр позвоночных артерий? 3) К какому врачу обратиться, если в Вашем разделе медицины причин патологии не найдено?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-04 15:27
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия (малый диаметр) обеих позвоночных артерий, более выражено справа. По данным УЗИ сосудов шеи видимо тоже самое. Во время проведения УЗИ сосудов шеи, обычно проводят поворотные пробы, то есть просят поворачивать голову вправо и влево, если при этом кровоток в позвоночных артериях снижается, значит дополнительное сдавление позвоночных артерий есть, если не снижается, значит сдавления нет.
Выставьте результаты УЗИ сосудов шеи, я посмотрю.
Артерии можно несколько расширить и улучшить кровоток с помощью сосудорасширяющего препарата.

К мексидолу можете добавить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев, и потом принимать мексидол и винпоцетин каждые полгода.