Головокружение помогите установить причину

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте
7 месяцев:
- несистемное головокружение (шаткость при ходьбе, неустойчивость (со стороны не видно) туман в голове именно кружится в самой голове, лёжа немного легче)
- бывает сильная головная боль в разных местах давящая, распирающая
- напряжение лица иногда
- давление скачет до 160/90
- слабость
- температура тож скачет до 37.4
Лечение:
- с самого начала лечили от панических атак, Гидозепам Сульпирид Миасер, помогало, но под конец лечения, пошло головокружение, толи совпадение
- Кавинтон, Актовегин, бросили после второй капельницы, было плохо от них
- ОмегаКиев (лечил у доктора невролога вертебролога шею, уколы хондропротектора, мануальная терапия, электрофорез, вакуумный массаж, аппаратная вытяжка позвоночника, ударно волновая терапия) прошёл 6 из 10 раз
- направили к нейрохирургу, посмотрел мои объявления МРТ сосудов головы и головного мозга шеи без контраста сказал пропить Вестибо, пропил не помогло, приехал к ему же в институт нейрохирургии Киева на КТ ангиографию+захватили 2 шейных позвонка
- назначили Гидозепам Сульпирид Миасер Стимулатон, прошло всё кроме головокружения такое какое я описал, бросил, всё вернулось, потом снова возобновил, снова бросил, сейчас сижу на Гидозепам Эглонил Клофранил, 7 день, утихли головные боли, давление и пульс стабилизируются
Я в растерянности, кто то говорит это от шеи, кто то от нервов. В итоге 1 кинезиотерапевт за позвоночник влепил ещё ВБН при осмотре, так как есть ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, 2 вертебролога за нервы, 2 невропатолога за шею, 5 невропвтологов за нервы
Делал пункцию в стационаре, кровь, кал, моча, инфекция отменена
Как быть:
- может ли это быть СПА от хондроза
- или ДЭП
- или нервы
- или и то и то
Хочу добавить меня потянули за шею, что то хруснуло, и два дня она болела, но сама по себе прошла, это былогод назад, спустя месяц случилась первая ПА, но я тогда очень перенервничал, боли в шее не было во время ПА, но до этого у меня уже было и давление и страх, и головная боль переодическая, где то месяцев 7
Теги: выраженная асимметрия просветов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ds
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

22 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-02 08:17
Здравствуйте.

По данным дуплексного сканирования БЦА у Вас: снижение скорости кровотока по средней, задней и позвоночной артерии слева. Такое снижение кровотока приводит к кислородному голоданию клеток мозга и головокружение при этом может быть. Хотя допплерография показывает везде норму. Дуплексное сканирование более совершенный метод диагностики по сравнению с допплерографией. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1-2-х месяцев, улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата, уменьшает головокружение любого происхождения. Судя по данным УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника, подходят диагнозы:  Синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза, этот диагноз не исключает ВБН, (вертебробазилярная недостаточность) - второе название снижения кровоснабжения мозга, связанное с вертеброгенным влиянием на позвоночную артерию. И эти изменения, привели к последствию - к дисциркуляторной энцефалопатии 1 степени, без-очаговая ДЭП на фоне хронической гипоксии, (кислородного голодания мозга). Поэтому каждый невролог был по своему прав. Помимо медикаментозного лечения Необходим массаж 2 раза в год, ЛФК ежедневно - исключить упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи. Вытяжение шейного отдела не стоит проводить так грубо, как руками, так и аппаратно. Еть специальный надувной воротник, который мягко проводит вытяжение. Ношение воротника Шанца по 1 часу 4 раза в день. Спать на ортопедической подушке. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Николай 2019-08-02 16:20
То есть те врачи которые меня смотрели, говорили не правильно, не компетентные, ведь большинство из них за нервное напряжение, невроз? Может всё таки это с неврозом связано, я спрашивал за ДЭП, мне говорили что эго не может быть в моём возрасте, 22 года, и МРТ чистое, я ещё приложил обследования! И как мне вылечить всю эту гадость, вертебролог поможет? Сколько мне жить осталось, меня небось инсульт шарахнет? Как мне вылечиться, мануальная поможет, капельницы ставить? Как добиться сейчас ремиссии? Могу ли я полностью излечиться!?
Николай 2019-08-02 16:28
Николай 2019-08-02 16:39
Может это просто синдром позвоночной артерии, может нет у меня ДЭП!? Никто при очном осмотре мне его не ставил, говорят что до 40 это ВСД, а после ДЭП! Как же добиться улучшения состояния и качества жизни? Возможно ли это?
Николай 2019-08-02 19:19
Лечащий невропатологог проводил пробы на компрессию позвоночной артерии, также осмотрел, проверил все обследования, я у него спрашивал и он говорит не выдумуй, нету у тебя не ДЭП ни спа, я уже не знаю кому верить (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-04 04:57
Никакими пробами без УЗИ компрессию невозможно выявить. Я же не думала, что Вы столько раз проходили УЗИ, и в большинстве случаев ничего не выявили. Про ДЭП может я и поспешила ставить, просто ДЭП - это не что иное, как хроническая ишемия мозга (кислородное голодание), что всегда есть при снижении кровотока по артериям, в начальной стадии, которую я предполагала, изменений на МРТ нет. Я не понимаю почему такое расхождение УЗИ. Ведь в первом дуплексном сканировании и скорость кровотока всех артерий указана, и там снижение кровотока по СМА, ПМА и левой ПА. А в остальных УЗИ всё нормально. Когда выдают такие результаты, выводы делать сложно. И ВСД к шейному остеохондрозу присоединяется, как рыба прилипала. Вам его пролечили антидепрессантами, и большинство симптомов ушло. Если рассуждать логически, то и головокружение должно было уйти, если оно от ВСД, а оно осталось, тогда получается, что скорее всего оно связано либо с сосудами, либо с вестибулярном аппаратом. Нужно обследовать вестибулярный аппарат у лор-врача. И ещё Вы писали, что проходили КТ артерий, а результат не выставили. Лечение я Вам наверху написала. Но пока принимайте бетагистин для уменьшения головокружения. Так как столько УЗИ показало норму, что я в замешательство пришла. В чём же действительно настоящая причина. Покажитесь лор. Может у Вас вестибулопатия или болезнь Меньера.
Платная консультация
Николай 2019-08-04 08:27
Я принимал Вестибо, не помогает, правда только пластинку всего. Не знаю что и думать уже, думаю время покажет, почему то ночью я этого головокружения не особо то и ощущаю, практически нет, или я просто работой отвлекаюсь, сижу в охране, не знаю может оно и правда психогенное, а может и органическое! Попробую снова сделать УЗИ в той же клинике что и раньше, посмотрим что в этот раз покажет! Спасибо, КТ приложил
Николай 2019-08-04 18:09
Очно мне доктор выставил диагнозы, вестебулопатия, тревожное расстройство, но на фоне чего оно не пойму (вестебулопатия всмысле на фоне чего) большинство врачей за нервы, но я принимаю 9 день Гидозепам Клофранил Эглонил, добавил бетагестин 3 день, пока что еле легче, ночью только слабость какая то, все рефлексы в норме, пробу на СПА мне делали так: просили повернуть голову и давили сверху рукой, ничего не усиливалось, я думаю тут и нервы и органика, аудиометрию мне делали (слух в порядке) также у меня нет нистагма. До этого состояния у меня менее года были панические атаки, лечили Гидозепам Сульпирид Миасер, потом как начал с их слезать начало кружить голову, какая то неясность головы. Я надеюсь в ближайшее время попасть к вертеброневрологу, что мне ему сказать, я уже был у него ранее он ничего не заподозрил, также у меня нашли на УЗИ ретролистез С4 до 3 мм, но лечащий врач не придал этому значения, также мне кололи алфлутоп в шею, тож не помогает. Скажите пожалуйста, реально ли мне вылечиться от этих диагнозов СПА, ВБН, если они есть конечно, и как, таблетки для улучшения кровообращения, ЛФК, правильное питание, здоровый образ жизни, мне поможет? Почему то мне от таблеток либо уколов хуже становится. Уже не знаю куда бежать. От куда растут ноги не пойму!
Николай 2019-08-04 18:12
Добавлю ещё обследования.
Николай 2019-08-04 18:41
И ещё
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:59
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?
Николай 2020-05-08 08:09
Здравствуйте, нет не решил, голова кружиться, принимаю Солиан, состояние улучшилось намного, на 70-80%, но вот уже третий день снова несистемное головокружение, голова на болит. Боюсь инсульта, он может быть? К доктору попаду месяцев через 6, что б как то попытаться справиться с СПА, пока коплю только, очень дорого!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-05-08 14:59
Как вы можете описать головокружение-вы кружитесь или предметы вокруг вас?
Николай 2020-05-08 15:22
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ, скорее это будет кружение внутри головы, как будто слабость какая то, как оно несистемное называется вроде! Сейчас ещё немного лоб болит!
Николай 2020-05-08 15:24
Вот разве эти все скоростные снижения не дают повод ставить синдром позвоночной артерии? Пусть он будет я знаю что он есть, я знаю где лечиться. Меня беспокоит один вопрос, меня за 6 месяцев пока я коплю на лечение инсульт не шарахнет? Спасибо. Могу повторно провести на следующей неделе УЗД сосудов.
Николай 2020-05-08 15:25
Вот второе
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-05-08 16:06
Можно говорить о синдроме позвоночной артерии, тем более что кровоток снижается при повороте головы. Инсульта не случится
Николай 2020-05-08 16:10
А почему невролог верьебролог, доктор радион Игнатьев, говорит что это самая частая причина инсульта в молодом возрасте? Заработок? Та и на сайтах я читал! Ну это хорошо что не будет, буду тогда ждать лечение)
Николай 2020-05-11 14:08
А можете мне объяснить чем она сдавливается у меня? Остеофитами? Унковертебральным артрозом? Эмм, а может она сдавливается там где через каналы проходит, ну через отверстия? Тоесть в этих трёх случаях операция? Может смещением позвонка? Или чём она сдавливается, я немного не понимаю? Можете мне объяснить чем она сдавливается, что ухудшается кровоток, я не понимаю, так как синдром позвоночной артерии зависит вроде от положения головы, тоесть голову вправо уже там сознания теряют, значит в моём случае (а у меня симптомы когда голова даже ровно) она давиться костными разростаниями, тоесть она постоянно зажата, что ведёт к этим симптомам! И получается мне нужна операция? Так я понял?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 13:15
Сдавливаться может и изменёнными дисками, при унковертебральном артрозе за позвоночную артерию цепляются крючкообразные выросты, которые нарастают на телах позвонков. Даже спазмированными мышцами. Необязательно они сдавливаются в позвоночных отверстиях. В любом месте, где структуры патологически изменённого позвоночника придавливают артерию. Операцию делают когда грыжа сдавливает нервы и артерии значительно в позвоночных отверстиях. При наклонах и других движениях головы усугубляется сдавление позвоночной артерии теми же патологически изменёнными структурами позвоночника. При сдавлении ПА спазмированными мышцами шеи иногда достаточно поносить воротник Шанца, не снимая в течении месяца, и всё проходит. Потому что мышцы расслабляются и артерия освобождается. Лечение я Вам рекомендовала Вам в самом первом ответе. Это не выдуманное мною лечение. Это стандартное лечение синдрома позвоночной артерии. Конечно всем хочется, вечером выпить таблетки, а на утро проснуться здоровым, увы, так не бывает, клеткам мозга нужно время чтобы насытиться кислородом и питательными веществами. Поэтому в среднем улучшение наступает через 3 недели - месяц от начала лечения, да и то, улучшения будут то проявляться, то исчезать, и только к концу курса появляется устойчивое улучшение.
Платная консультация
Николай 2020-05-24 07:59
А инсульт может быть при этом? А как узнать чем у меня сдавливается, можно сделать МРТ шеи сосудов с контрасиом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 09:39
Я не могу сказать, нужно знать какие изменения имеются в артерии. Я думала, что Вы прошли обследование, если у Вас имеется такой диагноз. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Так Вы же прошли дуплексное сканирование сосудов БЦА, на этом основании Вам и лечение рекомендовано.