Головокружение помогите установить причину
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте
7 месяцев:
- несистемное головокружение (шаткость при ходьбе, неустойчивость (со стороны не видно) туман в голове именно кружится в самой голове, лёжа немного легче)
- бывает сильная головная боль в разных местах давящая, распирающая
- напряжение лица иногда
- давление скачет до 160/90
- слабость
- температура тож скачет до 37.4
Лечение:
- с самого начала лечили от панических атак, Гидозепам Сульпирид Миасер, помогало, но под конец лечения, пошло головокружение, толи совпадение
- Кавинтон, Актовегин, бросили после второй капельницы, было плохо от них
- ОмегаКиев (лечил у доктора невролога вертебролога шею, уколы хондропротектора, мануальная терапия, электрофорез, вакуумный массаж, аппаратная вытяжка позвоночника, ударно волновая терапия) прошёл 6 из 10 раз
- направили к нейрохирургу, посмотрел мои объявления МРТ сосудов головы и головного мозга шеи без контраста сказал пропить Вестибо, пропил не помогло, приехал к ему же в институт нейрохирургии Киева на КТ ангиографию+захватили 2 шейных позвонка
- назначили Гидозепам Сульпирид Миасер Стимулатон, прошло всё кроме головокружения такое какое я описал, бросил, всё вернулось, потом снова возобновил, снова бросил, сейчас сижу на Гидозепам Эглонил Клофранил, 7 день, утихли головные боли, давление и пульс стабилизируются
Я в растерянности, кто то говорит это от шеи, кто то от нервов. В итоге 1 кинезиотерапевт за позвоночник влепил ещё ВБН при осмотре, так как есть ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, 2 вертебролога за нервы, 2 невропатолога за шею, 5 невропвтологов за нервы
Делал пункцию в стационаре, кровь, кал, моча, инфекция отменена
Как быть:
- может ли это быть СПА от хондроза
- или ДЭП
- или нервы
- или и то и то
Хочу добавить меня потянули за шею, что то хруснуло, и два дня она болела, но сама по себе прошла, это былогод назад, спустя месяц случилась первая ПА, но я тогда очень перенервничал, боли в шее не было во время ПА, но до этого у меня уже было и давление и страх, и головная боль переодическая, где то месяцев 7
Теги: выраженная асимметрия просветов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ds
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

22 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-02 08:17
Здравствуйте.
По данным дуплексного сканирования БЦА у Вас: снижение скорости кровотока по средней, задней и позвоночной артерии слева. Такое снижение кровотока приводит к кислородному голоданию клеток мозга и головокружение при этом может быть. Хотя допплерография показывает везде норму. Дуплексное сканирование более совершенный метод диагностики по сравнению с допплерографией. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1-2-х месяцев, улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата, уменьшает головокружение любого происхождения. Судя по данным УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника, подходят диагнозы:  Синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза, этот диагноз не исключает ВБН, (вертебробазилярная недостаточность) - второе название снижения кровоснабжения мозга, связанное с вертеброгенным влиянием на позвоночную артерию. И эти изменения, привели к последствию - к дисциркуляторной энцефалопатии 1 степени, без-очаговая ДЭП на фоне хронической гипоксии, (кислородного голодания мозга). Поэтому каждый невролог был по своему прав. Помимо медикаментозного лечения Необходим массаж 2 раза в год, ЛФК ежедневно - исключить упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи. Вытяжение шейного отдела не стоит проводить так грубо, как руками, так и аппаратно. Еть специальный надувной воротник, который мягко проводит вытяжение. Ношение воротника Шанца по 1 часу 4 раза в день. Спать на ортопедической подушке. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.