Узи сосудов шеи отклонение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холицистит, тонзиллит
Здравствуйте, я прошла узи сосудов шеи помогите разобраться что это. Заелючение гипоплазия правой ПА со снижением кровотока на 45% в костном канале с умеренной асимметрией по кровотоку и выраженной ассиметрией по диаметру s-d. По левой ПА а костном канале на уровне с5-с4 с-образный изгиб с град лск 35%. Выраженное мышечное плавление по правой ПВ. Волнообразный ход обеих ВСА без нарушения гемодинамики.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 17:35
Здравствуйте.

Вы не очень точно переписали. Для того чтобы разобраться, мне нужно полностью прочесть описание и заключение УЗИ. Здесь в переписке у меня фотографии не открываются. Скиньте пожалуйста мне в ВК фотографию с описанием УЗИ. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Дарья 2021-12-01 17:36
Отправила
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 18:00
Теперь понятно.

У Вас гипоплазия (малый диаметр) правой позвоночной артерии, со стенозом (сужением) на 45% - это выраженный стеноз, с умеренной асимметрией кровотока справа кровоток меньше чем слева. Видимо есть сдавление правой позвоночной артерии из-за шейного остеохондроза. По левой позвоночной артерии имеется С образный изгиб в костном канале на уровне 4-5 шейных позвонков с градиентом на 35% - то ли снижение кровотока, то ли повышение на 35% Выраженное сдавление позвоночной вены - тоже из-за остеохондроза.

В описании ничего не сказано о линейных скоростях в цифрах.

Не помню Ваши жалобы, так как отвечаю множеству пациентов, но такие изменения могут приводить к снижению кровоснабжения мозга, а сдавление позвоночной артерии приводит к затруднению венозного оттока.
Платная консультация
Дарья 2021-12-01 18:02
У меня бывают переодические небольшие головокружения, тяжесть в голове и повышение давления до 150/90
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 18:08
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат, улучшающий венозный отток.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Дарья 2021-12-02 16:37
Поняла, спасибо! От этого может быть головокружения небольшие и тошнота?
Дарья 2021-12-02 16:43
Боли в основном в затылке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 16:44
Да, из-за снижения кровоснабжения мозга может быть головокружение и тошнота.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 16:49
Такая боль в затылке характерна для нарушения кровотока по позвоночным артериям. Потому что позвоночные артерии кровоснабжают затылочную область мозга.

Рекомендованное лечение в таком случае подходит.