Причины головных болей в затылке и в висках

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в конце октября ухудшилось самочувствие. Состояние слабости и временами головокружения. Головные боли не сильные, беспокоят в основном в затылке и в висках (по 10 бальной шкале, боль на 3-4, более тянущая, нежели колющая).
При повороте головы есть ощущение трения позвонков. Такое ощущение, что из щеи пропали кости. Чуть наклонишь голову, она по инерции сама полетит туда, куда наклонил. Сплю впринципе нормально, но бывает недосып.
Делал МРТ головного мозга на арпарате 1,5Т и сдавал кровь, результаты в приложении.
Студент, 21 год.
Сейчас сессия, времени особо на врачей нету.
Хотелось бы получить какую нибудь консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 06:48
Здравствуйте.

Расширение периваскулярных пространств может косвенно говорить о кислородном голодании мозга, связанном со снижением кровоснабжения. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Иван 2019-12-20 07:33
Спасибо большое, что ответили!
Скажите, а могло ли что-то изменится со структурой головного мозга со времени проведения первого МРТ? Есть ли смысл сделать его повторно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 04:57
Нет, пока УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Иван 2019-12-21 11:21
УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Скоростные показатели кровотока по среднии мозговым артериям повышены слева. Ангиоспазм СМА легко степени. Асимметрия коровотока SD.
2. Скоростные показатели кровотока по передним мозговым артериям не снижены.
3. Скоростные показатели кровотока по задним мозговым артериям не снижены.
4. Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям на интракраниальном уровне повышены справа, асимметрия кровотока DS, по основной артерии повышены.
УЗИ СОСУДОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Гемодинамически значемых препятствий кровотоку и вариантов строения крупных брахиоцеыальных артерий не выявлено.
2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечнми отростками шейных позвонков, что обусловлено остиохондрозом шейного отдела позвоночника.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 13:03
Повышение скоростных показателей говорит об ангиоспазме, и снижении кровоснабжения мозга, непрямолинейность хода позвоночных артерий тоже снижает кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Массаж шейно-воротниковой зоны, а также лечебную физкультуру, после консультации с доктором по ЛФК, или кинезиотерапию по Бубновскому. Исключите упражнения с поворотами головы, чтобы избежать сдавления позвоночных артерий. Упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Иван 2019-12-21 15:16
Лариса Ивановна, спасибо большое за консультацию. Будем лечиться.
Ещё об онализе УЗИ шеи и головного мозга. Данные показатели не нормальны, ведь так?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-23 09:47
Без заключения сложно составить мнение, скорость дана только с левой стороны, её нужно сравнить с показателями правой стороны. В прошлом УЗИ скорость в позвоночных артериях была превышена и в средней мозговой, что говорит об ангиоспазме.
Платная консультация
Иван 2019-12-23 10:07
Лариса Ивановна, прошу прощения, но на фотографии есть показатели скорости кровотока
В средних мозговых артериях:
ССК слева 257м/с
ССК справа 96 м/с
Позвоночные артерии на интокраниальном уровне:
ССК слева 85 м/с
ССК справа 138 м/с
Все остальные показатели между собой равны.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 12:48
У меня даже при скачивании видны только показатели слева, сейчас ещё посмотрела, а дальше фото обрывается. 138 см/сек - это повышение скоростного показателя, что говорит об ангиоспазме, такой спазм может быть связан с ВСД, поэтому желательно хотя бы добавить к лечению таб. пустырника по 1 таб. 3 раза в день, чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной системы, которая спазм и вызывает.