Дисциркуляторная энцефалопатия улучшить состояние
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, грыжи межпозвоночных дисков, венозная недостаточность, эрозивный гастрит, калькулезный холицестит.
Здравствуйте, у бабушки постоянные головные боли. Бывают сильные продолжительные боли. В последние два месяца сильно упало зрение и слух, память сильно ухудшилась. Невролог назначил мексидол по 1 т. 2 р в день и гинко билоба 1 т. 3 раза в день. Пьем почти месяц эффекта нет. После таблеток приема боль усиливается, особенно вечером. От гипертонии принимает утром - телпрес 20 мг, вечером - леркамен 5 мг. Иногда бывают скачки давления до 160/90. У нее остеохондроз. Сделали Узи сосудов, есть бляшка но кровоток не нарушен. Сделали МРТ - дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная с преобладанием наружной заместительная гидроцефалия. Еще раньше ей выписывали Цераксон, но после двух дней у нее - сильное возбуждение, агрессия. Пробовали пить Кавинтон - головные боли усиливаются. В настоящее время и в ближайший месяц попасть очно к неврологу, делать капельницы, уколы возможности нет. Помогите пожалуйста. Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 09:24
Здравствуйте.
По результатам МРТ сосудистые препараты Вашей бабушке нужны, и они должны помогать, но почему-то они усиливают головную боль. Чаще такое бывает при затруднении венозного оттока. У меня здесь фотографии не открываются, напишите о руки заключение УЗИ сосудов головы и шеи. Также выявлена заместительная гидроцефалия, от этого может быть повышено внутричерепное давление, отчего тоже может болеть голова.
После того как напишите заключение УЗИ сосудов, я напишу лечение.