Дисциркуляторная энцефалопатия улучшить состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, грыжи межпозвоночных дисков, венозная недостаточность, эрозивный гастрит, калькулезный холицестит.
Здравствуйте, у бабушки постоянные головные боли. Бывают сильные продолжительные боли. В последние два месяца сильно упало зрение и слух, память сильно ухудшилась. Невролог назначил мексидол по 1 т. 2 р в день и гинко билоба 1 т. 3 раза в день. Пьем почти месяц эффекта нет. После таблеток приема боль усиливается, особенно вечером. От гипертонии принимает утром - телпрес 20 мг, вечером - леркамен 5 мг. Иногда бывают скачки давления до 160/90. У нее остеохондроз. Сделали Узи сосудов, есть бляшка но кровоток не нарушен. Сделали МРТ - дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная с преобладанием наружной заместительная гидроцефалия. Еще раньше ей выписывали Цераксон, но после двух дней у нее - сильное возбуждение, агрессия. Пробовали пить Кавинтон - головные боли усиливаются. В настоящее время и в ближайший месяц попасть очно к неврологу, делать капельницы, уколы возможности нет. Помогите пожалуйста. Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 09:24
Здравствуйте.

По результатам МРТ сосудистые препараты Вашей бабушке нужны, и они должны помогать, но почему-то они усиливают головную боль. Чаще такое бывает при затруднении венозного оттока. У меня здесь фотографии не открываются, напишите о руки заключение УЗИ сосудов головы и шеи. Также выявлена заместительная гидроцефалия, от этого может быть повышено внутричерепное давление, отчего тоже может болеть голова.

После того как напишите заключение УЗИ сосудов, я напишу лечение.
Платная консультация
Ольга 2021-11-19 18:42
Напраляю результаты 1. МРТ мозга, 2. МР-ангиография головного мозга, 3. УЗИ сосудов шеи.
1. МР томография головного мозга
Исследование произведено в 3х проекциях, в Т1, Т2 и Т2 Flair в взвешенностях, DWI на аппарате GE Signa Hdxt 1,5Тл.

Срединные структуры не смещены, желудочковая система умеренно расширена,
боковые желудочки симметричны, III желудочек - 8,4мм, IV желудочек не деформирован.
B DWI участков цитотоксического отёка не выявлено.
В бассейне обеих СМА выявлены многочисленные мелкие и средние очаги дисциркуляторного характера, в области базальных ядер и в гиппокампах расширены
периваскулярные пространства.
Цистернальные пространства мозга выражены обычно, симметричны. Конвекситальные субарахноидальные борозды заместительно расширены.
Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарная клетчатка без структурных
изменений, в её проекции патологических образований не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз высотой 3,0-3,5мм, распластан по
дну турецкого седла; хиазмальная цистерна пролабирует в полость турецкого седла -
«пустое» турецкое седло. Воронка не укорочена, не отклонена. Миндалики мозжечка на
линии большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход и мосто-мозжечковые углы без особенностей.
Околоносовые пазухи нормально пневматизированы.
Заключение: Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная с преобладанием
наружной заместительная гидроцефалия.
Ольга 2021-11-19 18:43
Продолжение:
2. МР-ангиография головного мозга
Исследование произведено на аппарате GE Signa Hdxt 1,5Тл.

На серии MP ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные
сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Выявлена асимметрия позвоночных артерий (D=1,6мм, S=2,6мм. Заднемозговые артерии кровоснабжаются: левая преимущественно из ВСА и в незначительной
степени из ЗМА равнозначно, левая из ЗМА).
Просветы внутренних сонных, среднемозговых и переднемозговых артерий
равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не
выявлено.
Данных за патологическое сужение, аневризматическое расширение
церебральных артерий, наличие артериовенозных мальформаций не выявлено.

Заключение: Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной
артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде левоосторонней частичной
задней трифуркации.
Ольга 2021-11-19 18:44
Продолжение:
3. Узи сосудов шеи: Толщина КИМ справа-0,8 мм, слева-0,9 мм. Дифференциоровка на слои частично утрачена. ОСА с обеих сторон изогнута. Кровоток магитрсального типа с обеих сторон. Спектр справа изменен. Справа: в бифуркации ОСА с переходом на ВСА, гетерогенная АСБ, протяженностью 4,6 мм, высотой 1 мм, гемодинамически незначимая. Диаметр правой ПА-3,2 мм, левой-4 мм. Кровоток магистрального типа с двух сторон. Спектр не изменен. Геометрия ПА справа изогнута.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 10:03
Кровоток, по результата УЗИ без особых изменений, ещё такие очаги могут быть из за анемии, и при гипертонической болезни. С венами всё в порядке. Или возможно УЗИ выдало не совсем верный результат.
Есть признаки повышенного внутричерепного давления.

Можно попробовать принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. В состав фезама входит циннаризин для улучшения кровообращения мозга и пирацетам - для улучшения питания мозга.

Для уменьшения гидроцефалии можно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба нужно принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 14:03
Спасибо! А мексидол и гинко билоба нам принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 20:57
Гинкго билоба тогда не нужно, а мексидол можно продолжать, но его правильно принимать нужно по 1 таб. 3 раза в день, а не 2. В течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 21:18
Спасибо большое! Попробуем.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 17:17
Не за что. Здоровья Вашей бабушке и Вам!