Неясная голова, слабость, предобморочное состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Лариса Ивановна! Около двух месяцев меня беспокоят такие сиптомы как онемение затылка, слабость, голова как в тумане, предоброчное состояние, нечеткость зрения, шум и заложенность в ушах. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, а также Триплексное исследование сосудов шеи. Заключение МРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. Заключение УЗИ сосудов шеи: 1. Атеросклероз БЦА со стенозированием устья правой Подключичной артерии до 20-25%. Кровоток в каротидных артериях с обеих сторон достаточный, симметричный. Ход каротидных артерий с обеих сторон прямолинейный. 2. Деформация правой Позвоночной артерии в проксиальном отделе и между поперечными отростками шейных позвонков, гемодинамически незначимая. Кровоток в V2-сегменте обеих ПА достаточный, симметричный, без признаков динамической компрессии при проведении функциональных проб. 3. Миофасциальная компрессия ВЯВ справа и слева. Невролог назначил Мексидол, Винпоцетин и Мидокалм, курс 1 месяц. Пропил, но значительных улучшений не почувствовал. Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-24 06:27
Здравствуйте.

Попробуйте вместо винпоцетина вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 3 мес. Вместо мексидола мексиВ6 по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Глиатилин по 1 капс 400 мг. 3 раза в день или в растворе 7 мл по 1 флакону 2 раза в день до еды в течении 3-х мес. Последний приём не позднее 17-ти часов. Никотиновую кислоту по схеме от 1 мл, прибавляя по 1 мл каждый день до 5 мл, а потом, убавляя по 1 мл до 1 мл, это будет последний укол, затем никотиновую кислоту в таб. 12,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 мес. Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. Если данное лечение не даст результата, обратитесь к сосудистым хирургам, может они смогут восстановить кровоток. Если и с их стороны окажется всё в норме и в операционном лечении Вы не будете нуждаться, тогда скорее всего Ваши симптомы обусловлены ВСД, и нужны будут успокоительные препараты, для погашения чрезмерной активности вегетативной системы. Не ждите быстрого результата, улучшение в среднем наступает через 3 нед.-месяц от начала лечения.
Платная консультация
Андрей 2019-08-24 14:35
Здравствуйте! Спасибо за ответ, Лариса Ивановна! Дополнительно я сделал МРТ шейного отдела. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузия диска С3/С4. В итоге невролог ставит такой диагноз. Расстройство вегетативной нервной системы, выраженный тревожно-депрессивный синдром с частыми вегето-сосудистыми пароксизмами, паническими атаками. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника с умеренным миотоническим синдромом вне обострения. Атересклероз брахиоцефальных сосудов, гемодинамически незначимый.
Назначения:
1. Витамины группы B 1 табл 1 раз в день 14 дней
2. Диклофенак гель 5% 5 дней растирать вдоль позвоночника на шейном уровне,
3. Пароксетин 20мг 1табл 1 раз утром после еды 3 месяца,
4. Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин 1 табл на ночь 5-10 дней,
5. ЛФК,
6. Массаж шейно-грудного отдела позвоночника №10 курсами 1-2 раза в год.
Андрей 2019-08-24 14:54
Андрей 2019-08-24 14:58
Какой диагноз поставили бы Вы, уважаемая Лариса Ивановна, исходя их представленных исследований. И прокомментируйте пожалуйста назначение антидепрессантов. Они помогают при ВСД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-25 14:02
Я точно не скажу. Ведь есть конкретная причина, компрессия ВЯВ за счёт миофасциального синдрома. Поэтому сосудистый нужно, препарат, расслабляющий мышцы нужен, препарат вит. В нужен, диклофенак гель можно на 14 дней, пароксетин 1 таб. Оставить можно, для питания клеток мозга мекси В6 или глиатилин оставить нужно. Но в принципе я не очень согласна, что Ваши симптомы только от ВСД. ВСД может и присутствует, так как очень часто присоединяется к патологии в шейном отделе. Но и от снижения кровотока проявления Ваши тоже происходят. Антидепрессанты гасят чрезмерную активность вегетативной системы, тем самым помогая при ВСД.
Платная консультация
Андрей 2019-10-30 12:00
Здравствуйте, Лариса Ивановна!. Сегодня сделал УЗИ Сосудов головы и шеи. Фото прилагаю.
Заключение УЗИ сосудов головы:
1. Снижение скоростных показателей кровотока и индексов резистентности в бассейне левой задней мозговой артерии и в 4 сегменте левой позвоночной артерии.
2. Асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям на этом фоне в пользу правой ПА
3. Скоростные показатели кровотока в большинстве остальных интракраниальных артериях на субнормальных значениях или на нижней границе возрастной нормы.
4. При проведении функциональных ротационных проб отмечается снижение кровотока в 4 сегменте левой ПА до 0.40 м/с, что свидетельствует в пользу наличия ее динамической компрессии на уровне V3-сегмента.
5. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных сосудистых бассейнов (за исключением ЗМА и ПА слева) - в пределах возрастной нормы.
6. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены.
Заключение УЗИ сосудов шеи:
УЗ-признаки начальных проявлений атеросклероза в виде единичной бляшки в устье правой подключичной артерии (со стенозом менее 20% по диаметру).
Показатели гемодинамики в сонных артериях в пределах нормы.
Деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая.
Признаки выраженной миофасциальной компрессии внутренней яремной вены справа.
Хочется узнать Ваше мнение о данных исследованиях и какое лечение необходимо. Спасибо!
Андрей 2019-10-30 12:03
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-21 10:48
Лечение по рекомендации Ларисы Ивановны.