Туманная голова, распирание головы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! 5 месяцев меня беспокоят симптомы: слабость, голова в тумане, предобморочное состояние, нечеткость зрения, тяжесть и чувство распирания в голове, были случаи сильного головокружения лёжа и при вставании, словно на карусели, иногда немел затылок Также на ребрах вылезла сосудистая сетка, кисти и стопы почти всегда холодные. Сделал МРТ головного мозга и артерий головного мозга, МРТ шеи, УЗИ сосудов шеи и головы, а также УЗИ норма), аудиметрию(норма) ЗаключениеМРТ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Патологических изменений артерий головного мозга не выявлено. ЗаключениеУЗИ сосудов головы: 1. Снижение скоростных показателей кровотока и индексов резистентности в бассейне левой задней мозговой артерии и в 4 сегменте левой позвоночной артерии. 2. Асимметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям на этом фоне в пользу правой ПА 3. Скоростные показатели кровотока в большинстве остальных интракраниальных артериях на субнормальных значениях или на нижней границе возрастной нормы.4. При проведении функциональных ротационных проб отмечается снижение кровотока в 4 сегменте левой ПА до 0.40 м/с, что свидетельствует в пользу наличия ее динамической компрессии на уровне V3-сегмента.5. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных сосудистых бассейнов (за исключением ЗМА и ПА слева) -в пределах возрастной нормы. 6. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. ЗаключениеУЗИ сосудов шеи: УЗ-признаки начальных проявлений атеросклероза в виде единичной бляшки в устье правой подключичной артерии (со стенозом менее 20% по диаметру). Показатели гемодинамики в сонных артериях в пределах нормы. Деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне, гемодинамически незначимая. Признаки выраженной миофасциальной компрессии внутренней яремной вены справа. Какое нужно лечение, какой диагноз Вы бы поставили?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-16 19:37
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Для лечения принимайте нобен по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц, вечерний приём не позднее 17: 00. Принимать при отсутствии аллергии на лекарства.