Расшифровать заключение МРТ головного мозга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, заключение МРТ. У меня учащённое сердцебиение, раньше никогда не было, ищу причину; головные боли; выпадение волос; ставила холтер до 170 ударов; узи сердца отклонений нет, все хорошо, только сердцебиение; УЗ доплерография дуги шеи аорты в норме; глазное дно венозное полнокровие сетчатки; делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны щитовидки, эндокринолог сказал все нормально, с сердцебиением точно не к ней; женские гормоны в норме; что ещё обследовать, посоветуйте.
МРТ и ангиография головного мозга:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, легко ассиметричны (DS). Супраселлярная цистерна расширена, пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает его тонким слоем, до 0,3 см, имеет обычный сигнал. 3-ий и 4-ый желудочки, остальные базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа, ячеек пирамид и сосцевидных отростков височных костей не нарушена. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям (Виллизиев круг не замкнут). Лёгкое сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии (в пределах нормы). Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина формирующего "пустого" турецкого седла. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (DS).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-31 14:28
Здравствуйте. На мрт всё относительно нормально, в пределах физиологической нормы, с некоторыми индивидуальными особенностями в виде незамкнутого велизиевого круга кровеобращения. Рекомендую обратиться к невропатологу на очную консультацию.