Позвоночная артерия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Добрый день! Проблема началась в мае, когда при повороте на право, потеряла равновесие и упала! Списала на усталость. То же самое повторилось через дня 3, привезли на скорую, сердце в норме, сказали нервное, сделали укол успокоительного и отправили домой. С тех пор голова крутится постоянно, шаткость в походке была, заложено правое ухо, качает только в правую сторону. МРТ головного мозга -норма. МРТ шеи- широкая протрузия поперечная 9 мм, гемангиома 6 мм. Узи сосудов, правая артерия позвоночная сужена до 2,6 мм. МРТ сосудов голвы: вертебро -базилярный бассейн: интракарариальные сегменты позвоночной артерии ассиметричны sd, не отклонены. Кровоток по правой позвоночной артерии снижен. Диаметр артерии слева 0,35 см, справа 0,05 см. Основная артерия имеет прямое строение хода по передней поверхности моста мозга, диаметр артерии 0,35 см. Биохимический анализ в норме, сахар в норме, кровь в норме, узи брюшной полости в норме, щитовидка в норме. Лечение: капельницы цитофловин, кавинтон, мексидол, по 5 дней. Далее таблетки мексидола, цитофловин, белобил форте, фенибут на протяжении 2 мес. Шаткость ушла, но голова кружится постоянно, бывают приступы с потерей равновесия. Возможна ли операция в данном случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 20:29
Здравствуйте. Вопросы возможности операции требуют очного осмотра невропатологом и нейрохирургом, удалённо через интернет это не решить. Обратитесь пожалуйста очно за консультацией.
Ирина 2016-11-07 20:54
Обращалась очно, нейрохирург сказал, что моя проблема пустяк. Сосудистый хирург тоже ничего серьёзного не увидел. Однако факт остаётся фактом, что мне плохо (невролог говорит, что должно пройти, но уже столько времени прошло и воз и ныне там (
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 22:35
Здравствуйте Ирина. Значит нужно набраться терпения и продолжать лечение у невропатолога в виде профилактических курсов на протяжении года.
Начните делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии.