Арахноидальная киста. Гипоплазия правой позвоночной артерии
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 г упала в обморок, с детства имеются кровотечения из носа, головокружения. В 2017г сделали МРТ головного мозга. Заключение: арахноидальная киста левого мостомозжечкового угла. Затем сделали МРТ с контрастом. Заключение: арахноидальная киста, гипоплазия правой позвоночной артерии. Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Незначительная ассиметрия диаметра внутренних яремных вен (DS). Повторили обследование в 2019 году. По большому счету все так же как и было 1,5 года назад, но еще написали локальное неравномерное расширение ликворных пространств. Перепечатывать заключения не вижу смысла, все обследования прикрепила к сообщению. Размеры кисты не уточняла, т. к все есть в обследовании. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно, какие нужно предпринимать меры?
Теги: миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 12:08
Здравствуйте.
Ликворная киста у Вас не задевает другие мозговые структуры поэтому не требует лечения. Расширение умеренное пространств говорит о сосудистом нарушении мозга, отсутствие соединительной артерии говорит о нарушении мозгового кровообращения, об этом же говорит и асимметрия позвоночной артерии в одном заключении МРТ говорится, что ПА сужена незначительно, в другом, что изменения более значительные и имеется снижение кровотока по ней. Все эти сосудистые изменения приводят к кислородному голоданию мозга и отсюда могут быть все Ваши симптомы. Для уточнения диагноза Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и с результатом обращаться к неврологу.