Арахноидальная киста. Гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 г упала в обморок, с детства имеются кровотечения из носа, головокружения. В 2017г сделали МРТ головного мозга. Заключение: арахноидальная киста левого мостомозжечкового угла. Затем сделали МРТ с контрастом. Заключение: арахноидальная киста, гипоплазия правой позвоночной артерии. Вариант развития Вилизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Незначительная ассиметрия диаметра внутренних яремных вен (DS). Повторили обследование в 2019 году. По большому счету все так же как и было 1,5 года назад, но еще написали локальное неравномерное расширение ликворных пространств. Перепечатывать заключения не вижу смысла, все обследования прикрепила к сообщению. Размеры кисты не уточняла, т. к все есть в обследовании. Скажите пожалуйста на сколько все серьезно, какие нужно предпринимать меры?
Теги: миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 12:08
Здравствуйте.

Ликворная киста у Вас не задевает другие мозговые структуры поэтому не требует лечения. Расширение умеренное пространств говорит о сосудистом нарушении мозга, отсутствие соединительной артерии говорит о нарушении мозгового кровообращения, об этом же говорит и асимметрия позвоночной артерии в одном заключении МРТ говорится, что ПА сужена незначительно, в другом, что изменения более значительные и имеется снижение кровотока по ней. Все эти сосудистые изменения приводят к кислородному голоданию мозга и отсюда могут быть все Ваши симптомы. Для уточнения диагноза Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и с результатом обращаться к неврологу.
Платная консультация
Марина 2019-01-11 12:43
Спасибо большое за ответ!
marij.kom@mail.ru 2019-03-11 12:36
Здравствуйте! Я скидывала вам данные и вы посоветовали сделать узи сосудов, мы сделали результат прикрепила. Подскажите как поступить дальше? Значительные ли проблемы с сосудами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 13:11
Здравствуйте.

У Вас снижено кровенаполнение по левой внутренней сонной артерии, отчего компенсаторно повышено в правой позвоночной артерии. В таких условиях кравоснабжение мозга нарушено и мозг испытывает кислородную недостаточность. Не знаю где Вы проходили УЗИ, но несколько нестандартное заключение, я бы сказала куцее. Не указаны размеры диаметров артерий их ход, прямолинейный или непрямолинейный. Это наверное Вы прошли сканирование, потому что верхняя часть фотографии не уместилась. Достоверней конечно именно УЗИ-допплерография. Сканирование порой даёт неполные, а то и недостоверные результаты. Если сможете ещё пройти УЗДГ сосудов шеи, пройдите. Нет такой возможности, обращайтесь в таком с случае к неврологу очно с этим. Потому что в данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А их в основном продают в аптеке по рецептам, которые Вам выписать может доктор.
Платная консультация
marij.kom@mail.ru 2019-03-11 13:26
А ведь на предыдущих фотографиях, в заключении написано что есть гипоплазия правой позвоночной артерии, как же там компенсаторно может повысится кровенаполнение из-за снижения кровенаполнения в левой внутренней сонной артерии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 16:04
Вот и я о том же думаю, как в интракраниальном, т. е. внутримозговом отделе кровоток по позвоночной артерии снижен, а экстракраниальном отделе, т. е в не мозговом повышен. Поэтому и попросила Вас переделать УЗИ сосудов шеи, и пройти именно УЗИ-допплерографию. По моему мнению что-то намудрили с этим УЗИ. С этим пульсовым кровенаполнением нередко путаница бывает. Не столько интересует сосудистое сопротивление, сколько конкретно диаметр артерий, снижен или не снижен кровоток и ход артерий, что тоже важно, при непрямолинейном ходе артерий к примеру кровоток в артерии снижается.
Платная консультация
marij.kom@mail.ru 2019-03-11 16:06
Спасибо большое за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-11 17:31
Да не за что. Всего доброго Вам!