Нарушение кровообращения, гипоплазия правой позвоночной артерии, вариант развития Виллизиева круга
Спрашивает: Darya
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, периодически во время интенсивных нагрузок случалось сильное головокружение. Единичные внезапные приступы головокружения. До проведение МРТ был приступ ТИА(была на приеме у врача). Голова резко закружилась, тошнота, один глаз перестал видеть, дезориентация в пространстве, невозможность контролировать одну часть тела. Головные боли редки. Беспокоит постоянная усталось и быстрая утомляемость.
Подскажите, пожалуйста, необходим ли прием каких-либо лекарств или нужны ли массажи, спец. Гимнастика. И насколько опасно подобное сужение просвета правой позвоночной артерии.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-14 12:52
Здравствуйте.
Гипоплазия (сужение просвета) правой позвоночной артерии, а также остальные изменения: асимметрия внутренних сонных артерий, снижение кровотока по передним внутренним и заднем соединительным артериям, а также по венозным синусам и яремной вене - это врождённые изменения. И как правило всё компенсируется, бывает иногда срыв компенсации, из-за чего возникает снижение кровоснабжения мозга.
Чтобы в этом разобраться, нужно выяснить, нет ли существенных изменений сосудов в экстракраниальном отделе. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Сейчас можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. В состав фезама входят: циннаризин - улучшает кровообращение мозга, и пирацетам для улучшения метаболизма (обменных процессов) в клетках мозга.