Гипоплазия правой позвоночной артерии
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, меня беспокоит сильный шум в голове, в области правого уха. При физических нагрузках появляется головокрудение и нарушение координации движения, все это началось после операции на правом легком. Была резекция верхней доли правого легкого по поводу булезной эмфиземы легких. По этому поводу я обратился к невропатологу, невропатолог направил на дуплексное сканирование брахицефальных артерий и МРТ артерий головного мозга. Результаты исследований прилагаю. Напишите пожалуйста, можно ли как то решить эту проблему в моем случае? Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-26 06:58
Здравствуйте, Роман.
При гипоплазии позвоночной артерии имеется сужение и недостаточность в связи с этим кровообращения мозга. Из-за этого и головные боли. Кровь через суженную артерию проходит с большей скоростью, чем в других артериях, проходит кровь с шумом, этот шум Вы и слышите с той стороны, где имеется сужение ПА артерии.
В Вашем случае помочь могут только сосудистые препараты, кавинтон, трентал по1 таб.3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга. Ноотропные препараты, пирацетам, ноотропил, фенибут. Выбрав один препарат из списка по 1 таб 3 раза в день. Также милдронат, либо мексидол, либо актовегин. Желательно 2-3 в год сосудистые и актовегин прокапывать вв.
Здоровья Вам!