Гипоплазия интракраниального сегмента

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела и грудного отдела.
Здравствуйте, после болезни в январе 2019 где температура держалась высокая на протяжении 4-5 дней, появились головные боли и головокружения. Терапевт прописывал Мексидол курсом, стало легче, но ненадолго. В апреле опять появились те же симптомы, пробовал пить курс Мексидол но не помогало. Головокружения и боли то появлялись то затихали. В августе делал мрт шеи и уздг сосудов, в итоге остеохондроз и сужение правой позвоночной артерии 3,2мм. Прописывали Мидокалм и противовоспалительные. Некоторое время всё затихло, но потом опять вернулись боли и головокружения в особенности в затылке и далее распространяются по всей области головы. Я в декабре делал ещё раз уздг сосудов шеи сужение правой позв. Артерии 2мм. Весь декабрь держится низкое давление 100/60 бывает 98/55. Появилась сильная слабость в мышцах и стал плохо спать, последнюю неделю вообще делать ничего не могу сил вообще нет. Недавно делал мрт гм и сосудов гм. Заключение:
Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии1.3мм. МР-признаков за наличие
аневризм, патологического кровотока артерий головного мозга, мальформаций не выявлено.
Признаков венозных аномалий, нарушения венозного оттока не определяется. Может ли гипоплазия давать такое состояние организма? Если нет то куда обращаться и что делать? Сил уже нет никаких терпеть. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-03 10:23
Здравствуйте.

Хотя многие неврологи утверждают, что гипоплазия врождённая и не даёт симптомов, однако к определённому возрасту в некоторых случаях происходит срыв компенсации, и кровоснабжение мозга снижается.

Принимайте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга, в меньшей степени снижает давление или не снижает совсем, по сравнению с другими сосудистыми препаратами. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.