Грыжа и гипоплазия позвоночной артерии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга, грыжа шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Лариса Ивановна.5 лет назад у меня диагностировали грыжу шейного отдела позвоночника 3 мм (с5-с6), протрузия на с2-с7, костные краевые разрастания на позвонках.,относительный саггитальный стеноз позвоночного канала (10 мм). Кроме того, МРТ показало гипоплазию правой позвоночной артерии(d 15 мм вместо 30мм по норме) сегмента V4, кровоток в правой артерии нитевидный. В шейном отделе d норм-3,2мм. Гипоплазия левого поперечного венозного синуса. Узи сосудов шеи: не прямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон в связи с остеохондрозом. РЭГ: фронто-мастоидальное-слева умеренно повышено РИ 0,161 ом, справа значительно повышено РИ 0,181 ом. Коэффициент асимметрии 11процентов. Тонус резистивных сосудов умеренно повышен, тонус артерий распределения резко снижен (гипотонус). венозный отток в пределах нормы. Окципито-мастоидальное: слева значительно повышено РИ 0,176, справа резко повышено РИ 0,203. Коэф. Асимметрии 13,4проц. Тонус резистивных сосудов умеренно повышен, тонус артерий распределения резко снижен (гипотонус). Коэффиц, асимметрии 12,4проц. Венозный отток в норме. Проверялась в связи с болями в шее и в голове, и непонятным повышением давления (в основном систолического) в состоянии покоя, в основном ночью с сильным сердцебиением. В вертикальном положении давление нормализуется, сердцебиение проходит. Кардиолог назначил гипотензивные препараты, которые пью вечером, они ночью особо давление не держат, а днём следующего дня давление сильно падает после подьема-- ниже 100/60, чувствую себя плохо. Вопрос такой: может ли быть связано мое повышение давления с сердцебиением в горизонтальном положении с описанными проблемами (с шеей, с гипоплазией ПА и. т. д). Часто ночью немеют пальцы на руках, кисти, кожа головы. Может что-то пережимается- сосуд, нерв, нарушается кровоток, идёт типа гипоксии, мозг даёт сигнал, учащается сердце, поднимается давление. Возможна ли такая цепочка? Если да, то как это можно диагностировать, и как лечить? Спасибо большое.
Теги: тонус сосудов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 09:43
Здравствуйте.

Гипоплазия позвоночной артерии (уменьшение диаметра), вызывает кислородное голодание мозга, отчего могут быть такие симптомы. Желательно пройти ещё МРТ мозга, чтобы посмотреть не нанесла ли эта гипоплазия вред мозгу по причине снижения кровоснабжения по ней и кислородного голодания мозга. Онемение пальцев, кистей и кожи головы происходит по причине сдавления нервов, которые иннервируют данные области. Для того чтобы этого избежать, желательно спать на ортопедической подушке.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Также 2 раза в год желательно массаж шейно-воротниковой зоны. Лечебную физкультуру - кинезиотерапию в домашних условиях по Бубновскому. Исключить упражнения с поворотами головы, чтобы избежать сдавливание позвоночных артерий. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Вера 2019-12-19 17:07
Спасибо большое, Лариса Ивановна! У меня ещё такой вопрос. Я пью б-блокаторы, т. к. у меня проблемы с сердцем, но у меня от них очень болит голова. При гипоплазии ПА нужно насыщать мозг кислородом, а б-блокаторы уменьшают сердечный выброс, тем. Самым уменьшая перфузию ГМ. Я даже чувствую это по головной боли, которая начинается у меня после приема б-блокатора. И давление днём очень низкое от них, кардиологи все-равно назначают (у каждого врача свое лечение). Я пила Мексидол, Винпоцетин, они давление сильно опускают, у меня падает ниже 100. Как быть? Что из препаратов ещё посоветуете? Чтобы давление непонижалось и не сильно повышалось? От кортексина повышается. Актовегин пробовала, более менее. Можно его.? Просто если можно, посоветуйте побольше препаратов, чтобы я могла подобрать то, что мне подойдёт. Ноотропы подойдут, или тоже надо пробовать? Ещё пью Кардиомагнил, можно ли его сочетать с тренталом, ведь трентал тоже антиагрегант, помимо того, что улучшает кровообращение. Вообще, все сосудистые препараты понижают давление, а у меня оно нормальное только ночью, а днём низкое, как помочь мозгу? Ещё хотела спросить по поводу лечения шейного хондроза. Участковый невропатолог не назначает мне ни массаж, ни НПВС, ни физио, т. к. это провоцирует повышение АД. Замкнутый круг какой-то. Извините, может сумбурно пишу, но честно, запуталась. Кардиолог--свое, невролог-свое, а часто одно отвергает другое. И последний вопрос, возможно днём после подъёма давление падает в связи с ортостазом от гипотензивных препаратов, что делать с этим? Лечение гипертонии и ортостаза противоположное. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 05:22
Да уж, задача не из лёгких. Попробуйте циннаризин или фезам, они вроде не так снижают давление. А фезам в своём составе содержит пирацетам. Актовегин хороший препарат 200 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1,5 мес. Но он не улучшает кровообращение, зато улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость их к кислородному голоданию. Или можно принимать пикамилон, он улучшает кровообращение мозга, но при этом не снижает АД по 50 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. По поводу ортостаза от приёма гипотензивных препаратов, такое может быть - обратитесь к кардиологу для того чтобы скорректировал дозы.
Платная консультация
Вера 2019-12-21 16:52
Спасибо большое, Лариса Ивановна! С наступающим Вас Новым годом!