Головокружения, остеохондроз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В марте перенесла ковид в средней степени тяжести. Антитела G 375. Иногда испытываю панические атаки, купирую их таблеткой анаприлина под языком. Бронхит хронический, тонзилит хронический.
Здравствуйте! Уже неделю испытываю головокружения, ощущение приближающегося обморока, иногда. Шла себе спокойно по улице и резко качнуло в сторону, началась паника, закружилась голова. С тех пор уже неделю все это продолжается. Давление норм, но иногда повышается до 140 на 90, потом резко снижается до 110 на 75. Замеряю через 3 минуты. В июне была у кардиолога, проверяла сердце, экг, эхо. Все в норме. Врач прописала телзап по 1/2 табл если давл ниже 140. Месяц пропила, все в норме. Возможно постковидные последствия майские были. Телзап пила июль весь, потом перестала.
Прописали бетасерк 24 1 раз в день, мексидол 1 табл.3 раза в день, циннаризин по 1/2 3 дня 2 раза в день потом по 1 табл 2 раза в день, фенибут 1 т/2 раза в день. Сегодня 5 день приёма бетасерка и мексидола. Циннаризин 2 й день приема. Врач сказала постепенно, каждые 3 дня вводить препараты новые. Феннибут ещё не начала, со вторника начинаю. Головокружения не проходят. Особенно по утрам кружится голова. Прилагаю УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ позвоночника шеи, анализы клинические. Скажите пожалуйста, может лучше уколы поделать, к мануальному терапевту? Лечение которое мне назначили не нужно корректировать? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 11:15
Здравствуйте.

У Вас выраженный непрямолинейный ход левой позвоночной артерии со снижением кровотока на 40% - это значительное снижение кровотока. И С-образная извитость правой позвоночной артерии. Все изменения по причине патологических изменений в шейном отделе позвоночника. В таком случае снижается кровоснабжение мозга и возникает кислородное его голодание. Отсюда и все Ваши симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 11:26
Вам уже в принципе прописано аналогичное лечение. Циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Бетасерк если 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, если по 16 мг, то 3 раза в день. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели. Максимум через месяц.
Лечебную физкультуру пока отложите, при сосудистых симптомах лучше носите воротник Шанца 4-5 часов в день, не нужно упражнениями раздражать артерии, наоборот, пусть мышцы будут расслаблены, это позволяет освободить сдавленные и деформированные артерии. После того, как стихнут симптомы можно осторожно приступать к гимнастике, плавными движениями. Исключите повороты головы, чтобы не сдавливать артерии ещё сильнее.
Платная консультация
Вера 2020-10-19 13:26
Спасибо огромное за ответ! Т. е, то, что мне назначил ранее: бетасерк, мексидол, циннаризин и фенибут-этого достаточно для устранения головокружения? Ничего экстренно колоть не нужно?
Вера 2020-10-19 13:37
Кровоток снижен из за деформации артерии? А артерия из за грыжи в позвоночнике? Можно ли восстановить кровоток на 100 процентов? Сейчас такое количество лекарств, таблеток. Операция не показана в моём случае?
Вера 2020-10-19 17:20
Добрый день! Скажите пожалуйста, насколько критична ситуация в моём случае? Очень переживаю, а от этого паника нарастает. Если артерии не прямолинейны, то это я так понимаю, навсегда? Можно ли медикаметозно восстановить нормальное кровообращение? Если убрать грыжу позвоночную, артерия станет нормального размера? Как жить с этим? Как часто проводить лечение? У многих после лечения головокружения не проходят.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 17:50
Есть такое сомнение. Изгиб позвоночной артерии под прямым углом, обычно оперируют изгиб под острым углом, но есть смысл пройти консультацию с сосудистым хирургом. Деформация артерии связана с изменениями позвоночника. А изгибы нет, это провисание артерий разнообразными видами. Пока не совсем понятно медицине почему так происходит, изгибаясь они удлиняются нередко и образуют изгибы различных форм. Грыжа в таком случае не при чём.

Обратитесь к сосудистому хирургу, но насколько я знаю, они оперируют когда кровоток снижен на 50% и более. Если оперативного лечения не понадобиться, то придётся принимать лечение курсами постоянно. Знаю, что новость не из лучших, но у нас более полстраны принимает те или иные препараты пожизненно. Главное восстановить качество жизни.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 17:57
Лечение 2 раза в год, если во время перерыва симптомы вернутся, то 3 раза в год. В таком случае удобней принимать глиатилин (церепро) 400 мг. 1 таб утром, и 2 таб в обеденное время. Можно принимать 6 мес и 2 мес перерыв, а циннаризин 2 раза в год, весной и осенью, в это время сезонное обострение, как правило.
Платная консультация
Вера 2020-10-19 22:24
Благодарю вас, Лариса Ивановна за исчерпывающие ответы! За грамотный расклад по моим вопросам и за то, что помогаете людям! Спасибо Вам огромное!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 22:44
Пожалуйста. Здоровья Вам!