Почему кружится голова
Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз протрузии всех позвонков грудного отдела грыжи шморля 4 шт. Парамедианно фораминальная протрузия 3 и 4 позвонков протрузии шейного отдела деформирующий спондилез
Здравствуйте, скажите пожалуйста что со мной происходит три месяца назад началось удушье в ночное время потом стало днем трудно дышать через три дня удушье прошло но началось головокружение и пошатывание как пьяный которое длится до настоящего времени то уменьшаясь то усиливаясь. По утрам как оцепенение всего тела. При физической работе головокружение уменьшается на улице становится сильным. Возникает как спутанность сознания страх, проходил всех врачей анализы нормальные заключение узи брахиоцефальных артерий: атеросклеротический стеноз бифуркации ОСА слева 20 процентов гипоплазия позвоночной артерии слева умеренная деформация хода костного канала справа и слева признаки значительной экстравазальной компрессии позвоночной артерии дефицит кровотока v3v2 12 проц. V3v1 15 проц. V4v3 22 проц. Гиперрезистентный тип кровотока признаки умеренной экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии дефицит кровотокаv3v2 11 проц. V3v1 17 проц. Гиперрезистентный тип кровотока ротационные пробы вправо и влево положительные флэбэктазия ВЯВ справа общий мозговой кровоток1219 мл мин
вопрос может ли это быть причиной мого состояния а также шума в голове и что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 18:35
Здравствуйте.
У Вас выраженная экстравазальная компрессия позвоночной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание. Отсюда и все Ваши симптомы.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Для уменьшения головокружения принимайте вестибо 24 мг 2 раза в день в течении 1 месяца.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
1