Реография помогите расшифровать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоит шейный остеохондроз 1 степени и головокружение, сделали сегодня реографию, помогите пожалуйста разобраться, все ли хорошо со мной? Нужно ли мне лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 09:06
Здравствуйте.

Повышение пульсового кровенаполнения  в вертебробазилярном бассейне справа, говорит о повышении скорости кровотока по правой позвоночной артерии. Это приводит к снижению кровоснабжения мозга, так как кровь проходит более тонкой струйкой, чем в норме. Имеется затруднение венозного оттока.

При повороте головы вправо снижается кровоток по позвоночным артериям с обеих сторон. Это связано с шейным остеохондрозом.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - для улучшения венозного оттока. Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев - уменьшает головокружение.

Такие курсы лечения при эффективности, проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.