Головокружение частое, панические атаки

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беспокоят часто головокружения, длятся от 5 секунд до 30 секунд в среднем. Ощущение пьяного человека. Были до этого панические атаки. Был у 2 неврологов, все размыто. Конкретного диагноза нет. Ход лечения это общие рекомендации по образу жизни, и медикамент бетасек 1-3 дня. Узи сердца, щитовидки в нормЕ. Кровь в норме. Делал узи шеи заключение следующее: s-образная извитость ПА с обеих сторон с умеренным нарушением локальной гемодинамики. Эхо признаки асимметрии скорости кровотока по ПА на экстра интракраниальном уровне со снижением справа. Ассиметричная диаметров ПА, расширение ПА слева. Эхо признаки венозной дисфункции (умеренная асимметрия скорости кровотока по ВЯВ, расширение ПВ с обеих сторон, увеличение скорости кровотока по ПВ справа). Может ли данное отклонение вызывать головокружения? Врачи ответа не дают. Может стоит пройти ещё какое то обследование? Очень жду вашего ответа. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-02 08:22
Здравствуйте.

Снижение скорости кровотока по позвоночной артерии приводит к кислородному голоданию мозга, отсюда и Ваши симптомы. Но помимо этого имеется затруднение венозного оттока, что приводит к венозному застою.

Поэтому прежде всего нужно улучшить венозный отток - флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Через 2 недели присоединяете препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб. 5 мг. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Флебодиа 600 прекращаете принимать вместе с винпоцетином. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.