Уменьшение объема мозгового вещества

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, моему папе 62 года, стали замечать у него провалы в памяти, не всегда правильно выговаривает слова, стал рассеянным, сделали КТ, помогите пожалуйста расшифровать, МРТ делать нельзя так как кардиостимулятор.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 10:46
Здравствуйте.

Уменьшение вещества мозга произошло из-за атрофии вещества мезга. Атрофия происходит чаще всего по причине снижения кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также снижение кровоснабжения мозга может быть при гипертонии и сахарном диабете. В таком случае с помощью препаратов нужно держать под контролем АД, или глюкозу.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Фезам по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Вера 2021-03-09 11:07
Подскажите, пожалуйста, Атрофия это не деменция или болезнь альцеймера? Ведь точно не было по наследству ни у кого. Человек после приема лекарств может полностью восстановиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 18:44
Если с помощью лечения не остановить процесс, то - это может привести к деменции. Атрофию, которая произошла уже не восстановить, главное чтобы не прогрессировала. Для улучшения памяти могу рекомендовать мемантин, вначале 10 мг в сутки 1/2 таб. А потом через 3 недели, при хорошей переносимости и отсутствии побочных действий, можно давать 20 мг в сутки по 1 таб. В инструкции написано, что его применяют при болезни Альцгеймера, пусть Вас - это не смущает. Мемантин назначают в случаях снижения памяти.

По поводу полностью восстановиться: ничего сказать не могу. В медицине прогноз редко дают. Может и сможет, а может нет. Главное чтобы хуже не стало.
Платная консультация
Вера 2021-03-10 19:50
Лариса Ивановна, спасибо большое. Правильно понимаю, что надо принимать физам, глиатилин, для питания клеток мозга и кровообращения, + ксонтинола никотинат, и мемантин для памяти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-13 15:22
Да, всё правильно, как написано, так пусть и принимает.
Платная консультация
Вера 2021-03-24 09:58
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, а это относится аутоимунным заболеваниям? Хотим прививку сделать от коронавируса, нет противопоказаний?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 13:48
Нет, не относится к аутоиммунным заболеваниям. Можете делать прививку.