Подскажите лечение по данному заключению

Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста лечение такого диагноза. Высылаю заключение мрт головного мозга и сосудов. Жалобы: проблемы с памятью, проявление небольшого слабоумия, расстройство ЖКТ, боли в спине, отдающие в правый бок и немного в левый. На сколько все серьезно, можно ли обойтись без хирургического вмешательства.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Галина 2019-08-19 16:45
Пол пациента мужской
Галина 2019-08-21 19:36
Подскажите пожалуйста по моему вопросу, если можно, мы очень переживаем за дедушку! Добавлю, что анализы крови и мочи очень хорошие, никаких отклонений нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-27 06:23
Здравствуйте.

Уже несколько трудно будет (судя по данным МРТ) восстановить то, что утрачено в плане памяти. Так как имеются изменения. А именно, дистрофия гиппокампа, которая отвечает за память и мышление.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Улучшает память и мышление. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. Желательно 2 раза в год сосудистый препарат (к примеру трентал) получать вв капельно №10, а мексидол в уколах вм №10, продолжая затем лечение в виде таблеток. Также стараться тренировать память с помощью разгадывания кроссвордов. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.

По поводу аневризм необходима консультация сосудистого хирурга вместе с данным описанием и снимками.