Припухлость слева между шеей и плечом
Спрашивает: анюта жирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня уже год отечность(припухлость) между плечом и шеей слева и при глотании как будто ком в горле. Сейчас к этому еще добавилось жжение спереди за ключицами и бывает покалывание мизинцев, отдает в уши. МРТ мягких тканей шеи-признаки незначительно выраженной лимфааденопатии(вероятно реактивного характера). Была у онколога сделали узи-в мягких тканях шеи, около ушной области, над-подчелюстных, над-подключичных увеличенных, патологических изменений л/узлов не выявлено, заключение-очаговой патологии не выявлено(и заодно груди посмотрели-без патологий. Онколог обмолвился, что это легкое (я тогда подумала как такое может быть). МРТ мягких тканей шеи-признаки незначительно выраженной лимфааденопатии(вероятно реактивного характера). Была у Лора-патологий нет, есть хронический тонзилит. Лор сказала, что при тонзилите л/узлы 22*9-это вобще не о чем. Про комок в горле сказала-это неврология, а припухлость между плечом и шеей-это легкое-такое иногла бывает. Сделала КТ органов грудной клеткии органов-очаговых патологий не выявлено(сделала по рекомендации с этого сайта пульмонолога и читала похожие ситуации у пульмонологов-и одна предположила, что это синдром лестничной мышцы"Кувтунского"-спазмирование мышцы сжимают легкиеи они выдуваются или остеохондроз-спазм мышц грудного отделаи они немного сдавливают грудную клетку и легочная ткань "выперлась" над ключицей). Помогите пожалуйста, что можно сделать!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-24 14:01
Здравствуйте.
Без осмотра сложно определиться с причиной Ваших симптомов. Но судя по жалобам складывается впечатление, что причиной жжения, покалывания мизинцев является остеохондроз шейного отдела позвоночника, возможно с синдромом лестничной мышцы, так как это синдром шейного остеохондроза, и лечится, как обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель или кетопрофен гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Показано иглоукалывание и физиотерапия.
В связи с тем, что у Вас имеется симптом закладывания ушей, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Такой симптом встречается при нарушении кровообращения мозга по причине шейного остеохондроза со сдавлением позвоночной или сонной артерии.
По поводу лимфоаденопатии обратитесь к терапевту, как правило она появляется при скрытой вирусной или бактериальной инфекции, нужно для начала сдать общий анализ крови.