Припухлость слева между шеей и плечом

Спрашивает: анюта жирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня уже год отечность(припухлость) между плечом и шеей слева и при глотании как будто ком в горле. Сейчас к этому еще добавилось жжение спереди за ключицами и бывает покалывание мизинцев, отдает в уши. МРТ мягких тканей шеи-признаки незначительно выраженной лимфааденопатии(вероятно реактивного характера). Была у онколога сделали узи-в мягких тканях шеи, около ушной области, над-подчелюстных, над-подключичных увеличенных, патологических изменений л/узлов не выявлено, заключение-очаговой патологии не выявлено(и заодно груди посмотрели-без патологий. Онколог обмолвился, что это легкое (я тогда подумала как такое может быть). МРТ мягких тканей шеи-признаки незначительно выраженной лимфааденопатии(вероятно реактивного характера). Была у Лора-патологий нет, есть хронический тонзилит. Лор сказала, что при тонзилите л/узлы 22*9-это вобще не о чем. Про комок в горле сказала-это неврология, а припухлость между плечом и шеей-это легкое-такое иногла бывает. Сделала КТ органов грудной клеткии органов-очаговых патологий не выявлено(сделала по рекомендации с этого сайта пульмонолога и читала похожие ситуации у пульмонологов-и одна предположила, что это синдром лестничной мышцы"Кувтунского"-спазмирование мышцы сжимают легкиеи они выдуваются или остеохондроз-спазм мышц грудного отделаи они немного сдавливают грудную клетку и легочная ткань "выперлась" над ключицей). Помогите пожалуйста, что можно сделать!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-24 14:01
Здравствуйте.

Без осмотра сложно определиться с причиной Ваших симптомов. Но судя по жалобам складывается впечатление, что причиной жжения, покалывания мизинцев является остеохондроз шейного отдела позвоночника, возможно с синдромом лестничной мышцы, так как это синдром шейного остеохондроза, и лечится, как обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Проколите мелоксикам 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель или кетопрофен гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Показано иглоукалывание и физиотерапия.

В связи с тем, что у Вас имеется симптом закладывания ушей, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Такой симптом встречается при нарушении кровообращения мозга по причине шейного остеохондроза со сдавлением позвоночной или сонной артерии.

По поводу лимфоаденопатии обратитесь к терапевту, как правило она появляется при скрытой вирусной или бактериальной инфекции, нужно для начала сдать общий анализ крови.
Платная консультация
Анна Вячеславовна Жирина 2020-06-27 05:36
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ. Сделала ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий НЕ утолщен (справа0,6; слева0,6мм), интима уплотнена. (норма до 1,0мм).
2. ОСА-: диаметр-справа-6,1, слева-6,5мм.
Линейная скорость кровотока (ЛСК) по ОБЩИМ СОННЫМ АРТЕРИЯМ (ОСА): (норма 50,1-104см/с)
справа-52см/с.,слева-67см/с. IR справа 0,7; слева 0,6. Просвет-ВСА-и-НСА- без особенностей.
3. ВСА: Линейная скорость кровотока (ЛСК) по ВНУТРЕННИМ СОННЫМ АРТЕРИЯМ (ВСА) : (норма 32-100см/с)
справа-38см/с; слева-40см/с. IR справа 0,7; слева 0,7. Просвет -ВСА-и-НСА-без особенностей.
4. ПА-ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ. Непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон, S-образная извилистость с обеих сторон экстравертебрального отдела позвоночной артерии в С2-С4.
Диаметр позвоночных артерий: (норма 3,1-4,5мм) справа-3,2мм; слева-2,4-2,7мм.
Линейная скорость кровотока по позвоночным артериям: (норма 20-61см/с) справа-46-38-39см/с; слева-48-50см/с. IR справа 0,7 слева 0,6.
5. КРОВОТОК В ДИСТАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ подключичных артерий магистральных с обеих сторон.
6. ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ диаметром 8,1мм справа; слева 6,8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Непрямолинейность хода позвоночной артерии с обеих сторон между поперечными отростками шейных позвонков в С2-С4. ПА слева малого диаметра.
Что скажите по этому поводу?
Анна Вячеславовна Жирина 2020-06-27 06:19
Лариса Ивановна, забыла спросить-омепрозол таб. -пить в эти же дни, что и укол мелоксикама(только перед уколом) -я правильно поняла? И дозировка омепразола какая-10 или 20мл?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 15:52
Омепразол по 1 таб перед уколом 20 мг.
Платная консультация
Анна Вячеславовна Жирина 2020-07-18 17:37
Лариса Ивановна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, выше. Я сделала ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Что скажите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 14:11
Здравствуйте.

Левая позвоночная артерия может снижать кровоток к мозгу.
Если у Вас есть жалобы на головную боль и (или) головокружение, шум в ушах или заложенность ушей, проблемы со зрением, то рекомендую следующее лечение:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.

Если таких симптомов нет, то несмотря на малый диаметр, кровоток достаточный.
Платная консультация
Анна Вячеславовна Жирина 2020-08-06 05:36
Спасибо большое за ответ! У меня есть заложенность в ушах (давит) , голова болит, как будто в кольце. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.