Сделать правильное назначение на лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, Ребёнок мучается с давлением с 7 лет, на сегодняшний день ему 16 максимальное было 170/100, делали УЗИ сердца в норме, цветовое дуплексный сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий заключение: 1. Сонный артерии проводимы, просвет их свободный, КИМ в норме, показатели кроватка Сонных артерий слегка ассиметричные, легкое повышение резистивного индекса слева
2. Левая позвоночная артерия малого диаметра. Ход позвоночных артерий слегка не прямо линейный, а симметрия угла резервной петли, сглаживание шейный лордоз. , Показатели кровотока ассиметричные, повышение резистивного индекса в левой ПА. Давление скачит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-26 10:12
Здравствуйте.

Позвоночная артерия малого диаметра может снижать кровоснабжение мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание. Организм повышает давление, чтобы уменьшить гипоксию мозга. Но может быть у Вашего сына и ювенильная форма гипертонии. Нужно обратиться ещё к кардиологу, для подбора препаратов, которые снижают давление.

Также могу рекомендовать следующее лечение:

Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 3 недели-месяц от начала лечения.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.