Выраженная асимметрия позвоночных артерий (D=2 mm, S=4 mm)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Была боль в шее, переходящая в область висков, глаз. Постоянно ощущается давление в ушах, какой-то писк. Иногда немели пальцы на левой руке. Ощущается слабость, постоянно хочется спать. Невропатолог поставил следующий диагноз: вертеброгенная цервикокраниалгия, синдром лестничной мышцы. Мышечный тонус повышен паравертебрально в ШОП, в межлопаточной области, болезненность триггерных точек в ШОП. Назначил Целебрекс, Нейробион, Спитомин. Сейчас головные боли прошли, но чувствуется спазм мышц шеи, и давление в ушах. По результатам МРТ картина косвенных признаков минимально выраженной внутричерепной гипертензии. Выраженная асимметрия позвоночных артерий D=2 mm, S = 4 mm. Дегенеративные изменения позвоночника; мелкие протрузии межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, без компрессии корешков в положении лёжа на спине. Снимок прикладываю. Требует ли такой диагноз хирургического вмешательства? Нужно ли применять дополнительно какие-то препараты? Заранее спасибо за ответ.
Теги: выраженная асимметрия просветов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ds
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 15:32
Здравствуйте.

Операции не требуется. Ваши симптомы связаны с воспалительным процессом из-за патологических изменений в позвоночнике. А заложенность ушей и слабость связаны с малым диаметром артерии, по причине кислородной недостаточности мозга из-за малого диаметра позвоночной артерии справа.

Для снятия мышечного спазма:
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 таб.1 раз в день после завтрака в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг утром и на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночник. Хорошо одевать воротник Шанца на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. В дальнейшем можно массаж, ЛФК и ударнно-волновую тератию инфразвуком, восстанавливая хрящевую ткань дисков, уменьшает размер протрузии. Адрес де в Вашем регионе проводят У.В.Т. можно найти в интернете.

Лечение снижения кровоснабжения мозга, будете принимать после окончания лечения спазма мышц шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Юлия 2020-08-03 15:47
Большое спасибо за ответ!
Т. е. ничего совсем опасного нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 18:21
Опасного сейчас нет, но кислородное голодание мозга - это серьёзная патология, которую нужно обязательно лечить курсами постоянно.